652
Französische Bronze-Pendule mit barockem Künstler.
Mitte 19. Jh. Werknr. 1152.
"Douillon" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, läuft an. Undeutlich bezeichnetes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Dreipasszeigern.
Bronze vergoldet. 45 x 32 x 10 cm.
Hoher Stufensockel mit historisierenden Dekorelementen, bekrönendes Naturstück mit sitzender Männerfigur in edler Gewandung, Zeichentafel und Griffel. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 kleiner Chip am Zifferblatt, partiell Lötspuren.
Mit Pendel, Schlüssel.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:39 uhr
Zuschlag 280,00 €