651
Französische Uhrengarnitur im Sèvres-Stil. JAPY FRÈRES.
2. H. 19. Jh. Werknr. 1686.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, revisionsbedürftig. Farbiges Zifferblatt mit römischen Zahlen und goldfarbenen Poires-Zeigern.
Bronze vergoldet, Porzellan farbig bemalt. Uhr ca. 35 x 22,5 x 13 cm, Beisteller H 40,5 cm.
Prunkvolles Rundbogengehäuse mit Vasenbekrönung im Louis XVI-Stil, stiltypische Zier- und Porzellanelemente mit Bemalung nach Sèvres-Art. Dazu ein Paar 4-flammige Leuchter. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Defekte, Ergänzungen.
Mit Pendel, Schlüssel.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:39 uhr
Zuschlag 280,00 €