650
Schwedische Carteluhr im Neorokoko-Stil.
Mitte 20. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, revisionsbedürftig, Schlagwerk defekt. Gewölbte Verglasung, ockerfarben lackiertes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Louis Quinze-Zeigern.
Holz, geschnitzt und stuckvergoldet. Ca. 62 x 33 x 12 cm.
Rocailliertes Gehäuse mit Rocaillen, Blumen und Blattwerk sowie verglastem Pendelfenster. Partiell leichte Defekte.
Mit Pendel, Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:38 uhr
Zuschlag 50,00 €