653
Kleine neobarocke Bronze-Pendule auf Sockel. JAPY FRÈRES.
Frankreich, 2. H. 19. Jh. Werknr. 19547.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, revisionsbedürftig. "Ancely Toulouse, Louis Girard Suc[cesseu]r" bezeichnetes, weiß emailliertes Zifferblatt mit farbiger Festonmalerei, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis VX-Zeigern.
Bronze, Kupfer versilbert. Uhr 38 x 21,5 x 10,5 cm, Gesamt H 42 cm.
Prunkvolles Rundbogengehäuse mit Vasenbekrönung im Barock-Stil, schauseitig ein Kupferrelief mit in Landschaft sitzender Dame. Auf flachem, stuckvergoldetem Holzsockel mit hellblauem Samtbezug. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte.
Mit Pendel, Schlüssel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:40 uhr
Zuschlag 180,00 €