Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Bücher

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

350
STUMPF, Andreas Sebastian. "Baierns politische Geschichte".
(6), 292, (8), "Urkundenbuch zu Baierns politischer Geschichte" 86, "Geschichte der Straubingischen Erbfolge" (4), 84, 198, "Erbfolgs-Geschichte des Herzogttums Baiern unter dem Wittelsbacher Stamme 1778" 118, "Ereignisse in Tyrol ..." 12, 210, (2) Seiten. Fester Pappeinband, Grünschnitt
Limit 50 € Zuschlag 70 € Verkauft
351
Limit 240 €
352
Limit 240 €
353
WIDDER, Johann Goswin. "Versuch einer vollständigen Geographisch-Historischen Beschreibung der Kurfürstl. Pfalz am Rheine".
Titel mit Titelkupfer (Oberamtsstadt Oppenheim, ...), 504 Seiten. Inhalt: Das Oberamt Alzei mit seinen Unterämtern Freinsheim und Erbesbudesheim, Das Oberamt Oppenheim, ... Stromberg, ... Bacharach, mit dem Unteramt Kaub, ... Simmern. Halbledereinband
Limit 40 € Zuschlag 90 € Verkauft
354
HUEBER, Joseph Benedikt. "Topographische Beschreibung der Landschaft Lungau im Fürstenthum Salzburg" und andere Landschaftsbeschreibungen.
Tafel "Aussicht über ein Teil von Lungau ...", Titel, (8), 66 Seiten und 2 Tafeln mit Statistiken. / "Topographische Beschreibung der Landschaft des Oberpinzgaus im Erzstift Salzburg", Karte "Krimml und der berühmt Wasserfall", Titel, 116, (12) Seiten. "Historisch-topographisch- und ökonomische Beschreibung des Salzburgischen Pfleggerichts Lichtenberg oder Salfelden", Salzburg 1802. (6), 54 Seiten. / "Das Innviertel mit dem Hausruckviertel", Salzburg 1810. 36 Seiten. Im Halbledereinband
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
355
(BARDELEBEN, Heinrich) H.B. "Preußens Zukunft".
109, (2) Seiten
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
356
LOTICHIUS, Petrus. "Poemata Petri Lotichii Secundi Solitariensis".
(8), 242 Seiten. Kleiner Holzschnitt auf Titelblatt und erste Initiale. Alter Ledereinband, aber nicht aus der Zeit, Rotschnitt
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
357
PAGANUTA, Antony. "Olympiae Fulviae Moratae Foeminae Doctissimae, ...".
Titel, (22), 551 Seiten, mit schönen Intitialen. Im alten Ledereinband, aber nicht aus der Zeit. Rotschnitt
Limit 50 € Zuschlag 80 € Verkauft
358
BÜNTING, Henricum. "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 Teile in einem Band.
Limit 120 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
359
SALLUSTII CRISPI (SALLUST), (Gajus). "Sallustii opera omnia".
Ex recognitione Iani Gruteri. Holzschnittdruckermarke mit wildem Mann auf springendem Hirsch. 13, 687 Seiten mit handschriftlichen Vermerken und Anstreichungen. Pergamenteinband, Reste von Blauschnitt. Mit Besitzvermerken aus den Jahren 1744, 1861, 1869 und 1872
Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
360
"Märckisches Gesang-Buch".
Limit 120 €
361
HOFMANN, Carl Gottlob. "Das vollständige und vermehrte Leipziger Gesangbuch".
672, 88, 91, (5), 167 Seiten. Im geprägten Ledereinband
Limit 40 €
362
DELLA PENNA, Francisco Horatio. "Missio Apostolica, Thibetano-Seraphica".
Erster Band von zwei, "Thibetaner-Religion und Lebens-Arth". Kupferstich, Titel, (27), 224, (23) Seiten sowie zwei Tafeln und zwei Seiten mit Illustrationen. Pergamenteinband mit altem Lederrücken, Rotschnitt
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
363
Bibel - Hamburger Polyglotte.
Beginnende mit "Pars Quarta" (Prophet Jesaia) bis zur Offenbarung Johannes und Register. Zwischentitel für Teil 4, 5 und 6 vorhanden sowie für das Neue Testament. Blattzählung: 295, (1), 218, 35, (1), 205, (1), 153, (15). Mit 91 Holzschnitten. Bibelübersetzung in Altgriechisch (Septuaginta), zwei lateinischen Übersetzungen (nach Pagnini) und einmal Deutsch in der Lutherübersetzung. In Spalten nebeneinander gestellt sowie zwei weitere Kommentarspalten. Im alten, aber wohl nicht aus der Zeit stammenden Ledereinband mit Schließen, Grünschnitt
Limit 390 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
363
Bibel - Hamburger Polyglotte
Zuschlag 1.100 €
364
"Alt-Catholische Hohe Genffer-Schul".
Kupferstiche, Titel, (20), 576, (24) Seiten
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
364
"Alt-Catholische Hohe Genffer-Schul"
Zuschlag 60 €
365
BENZ, Franc. Salesio. "Sammlung geist- und lehrreicher Unterweisungen zum Nutzen aller Ordenspersonen".
Titelbild, Titel, (20), 438, (10), 87 Seiten, im Ledereinband mit Schließen, Rotschnitt
366
KNOLL, Romedius. "Katholische Normalschule für die Taubstummen, die Kinder, und andere Einfältigen".
Kupferstich, Titel, (60), 272, "Schutzschrift ..." von 1790: 92 Seiten. Texterläuterungen zu 40 Kupferstichen (hier nicht vorhanden). Unter anderem mit Zeichen für Gebärdensprache. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
367
Dilherrn Bibel.
Ohne Vorsatz, Titelblatt mit Hinterklebung, (64), 1181, (19 Augsburgische Konfession), letzte Seite fehlt. Mit Abbildungen, ohne die Kurfürstendarstellungen. Ledereinband
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
367
Dilherrn Bibel
Zuschlag 160 €
368
"Figures de la Bible".
Limit 120 €
369
"Philosophisches Lexikon der Religion", 2 Bände.
87, 686 und 784 Seiten, im blaugrauen Pappeinband, Besitzstempel
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
370
SEAUER, Bedae. "Sermones Pastorales et Capitulares numero septuaginta novem".
5. Teil (pars quinta). (86), 859, (17) Seiten. Im geprägten Pergamenteinband mit Schließen, Blauschnitt
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
371
BEGERO, Eusebio. "Corpus iuris civilis reconcinnatum".
Mit einer Einführung von Henrici Christiani de Senckenberg. Titelblatt, Titel, (46), 360, 582, (10) Seiten, im Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
372
WEISSENBACH, Joseph Anton. "Von öffentlichen Strafen und Was hat ein Seelsorger beym Lehramte darüber zu halten?".
143 Seiten, im Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
373
"Tausend-Jähriges Jubel-Fest Des Klosters Niederaltaich ...".
Titel, (6), 345, (11) Seiten, im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90 € Zuschlag 330 € Verkauft
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90 €
375
DE TAILLES-DOUCES, Enrichi. "Amusemens des Eaux d'Aix-la-Chapelle".
2. Teil. 443 Seiten sowie 5 meist ganzseitige Illustrationen, sowie 4 Tafeln. Im Ledereinband mit Goldprägung, Rotschnitt
376
BROSSARD, Ch. "Colonies Francaises".
8, 632 Seiten reich illustriert und zahlreiche ganzseitige Abbildungen, teils farbig. Goldschnitt, Goldgeprägter, roter Halbledereinband
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
376
BROSSARD, Ch
"Colonies Francaises"
Zuschlag 20 €
377
NIEBUHR, Carsten. "Reisebeschreibung nach Arabien und den umliegenden Ländern", 3 Bände.
Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Karten. Band 3 enthält: "Reisen durch Syrien und Palästina, nach Cypern, und durch Kleinasien und die Türkey nach Deutschland und Dänemark. Mit Niebuhr's astronomischen Beobachtungen und einigen kleineren Abhandlungen ...". (Nachdruck der bei Nicolaus Möller, Kopenhagen und Friedrich Perthes, Hamburg, erschienenen Ausgabe. Leineneinbände
Limit 100 € An Einlieferer zurückgegeben.
378
"Deutschland - nach der Natur aufgenommen".
Mappe mit 100 Stahlstichen, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Farbig geprägte Mappe
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
379
2 Reisebücher Südamerika.
Stoll, Otto: "Guatemala - Reisen und Schilderungen aus den Jahren 1878 - 1883", Leipzig 1886, 518 Seiten, 2 Karten und 12 Abbildungen. / Benignus, Siegfried: "In Chile, Patagonien und auf Feuerland", Berlin 1912, 369 Seiten, sowie 14 Tafeln mit Tierdarstellungen und weitere Abbildungen. Beide in farbig geprägten Leineneinbänden
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
379
2 Reisebücher Südamerika
Zuschlag 110 €
380
SCHULZ, Friedrich (Herausgeber). "Maximen und Gedanken über beyde Geschlechter".
Gegenüber gestellte Texte in Französich und Deutsch, zum ewigen Thema Männer und Frauen. 401 Seiten im Halbledereinband
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
381
Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt. 2. Auflage. Titelblatt, (4), 158, 144, 128, 142, 136 Seiten. Halbpergamenteinband
382
VON BLUMRÖDER, August. "Der verhüllte Bote aus der Heimath" 2 Bände in einem Buch.
18, 374, 356 Seiten, im Halbledereinband
383
4x Militärgeschichte.
Pflug, Ferdinand: "Hans Joachim von Ziethen und seine Braven", Leipzig und Berlin 1884, 344 Seiten, illustriert. / Höcker, Oskar: "Im Rock des Königs. Eine Erzählung aus den Jahren 1864 bis 1871", Leipzig 1904, 174 Seiten mit einigen Illustrationen. / Grabein, Paul: "Unter des Reiches Sturmfahne", Stuttgart (nach 1914), 311 Seiten, mit einigen Abbildungen. / Blos, Wilhelm: "Die französische Revolution - ... Ereignisse und Zustände in Frankreich von 1789 bis 1804", Stuttgart 1890, 632 Seiten mit einigen Abbildungen. / Alle im teils farbigen Leineneinband
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
383
4x Militärgeschichte
Im Nachverkauf
Limit 60 €
384
ROTTECK, Karl von. Allgemeine Geschichte, 9 Bände in 5 Büchern.
9. mit der achten gleichlautende Original-Auflage. Mit Inhaltsverzeichnissen und synchronoptischen Tabellen. Grüner Pappeinband, Rotschnitt
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
385
MÜNCH, Ernst. "Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit", 6 Bände.
Zwischen 470 und 600 Seiten je Band, im rosafarbenen Pappeinband, Gelbschnitt
386
DELL' OSA, Ardoino Ubbidente. "Das grosse Welt-betrügende Nichts oder die heutige Hexerey und Zauberkunst".
Titelblatt, (6), 600 Seiten im Ledereinband
Limit 40 € Zuschlag 240 € Verkauft
387
VETTER, Aloys Rudolph (Herausgeber). "Erklärung der Physiologie", 2 Bände in einem Buch.
Verfasser Haller. 292 und 542, (10) Seiten. Im Halbledereinband. Ausführliche Schilderung des Körperaufbaues und seiner Funktionen

Filter: Medizin

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
388
FUNKE UND LIPPOLD. "Naturgeschichte für Kinder".
2. vermehrte und verbesserte Ausgabe. 8, 616 Textseiten und 12 kolorierte Kupfertafeln. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
389
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 4 Bände "Naturgeschichte".
Limit 180 €
390
OKEN, (Lorenz). "Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände", 14 Bände.
Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
391
6x "Meyer's Universum".
Band 4 bis 9 der Oktav-Ausgabe. Pro Band ca. 40 Stahlstiche mit ausführlicher Beschreibung, im goldgeprägten Leineneinband
Limit 180 € Zuschlag 200 € Verkauft
391
6x "Meyer's Universum"
Zuschlag 200 €
392
BUFFON. "Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere".
"Zweeter Band". Titelblatt, (4 Seiten vom Vorwort fehlen), 247, (3) Seiten. Abhandlungen über die Ziege, das Schwein, den Hund und die Katze. Mit 26 Seiten Abbildungen (3x einfach koloriert). In deutscher Sprache
393
REICHENBACH, A.B. "Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere".
394
REICHENBACH, Anton B. "Praktische Naturgeschichte der Vögel".
Limit 300 €
395
"Die Naturgeschichte - Vögel".
395
"Die Naturgeschichte - Vögel"
Zuschlag 80 €
396
HOCHSTETTER, Ch. F. "Populäre Botanik".
14, (2), 910, (58 Register) Seiten und 28 Tafeln, davon 25 koloriert, ein Bildnis von Linné. Bezeichnet als "Erster Theil". Halbledereinband
396
HOCHSTETTER, Ch. F
"Populäre Botanik"
Zuschlag 120 €
397
"Atlas der Alpenflora", 7 Mappen.
Ca. 480 lose Karten mit bezeichneten, einseitigen, farbigen Abbildungen "Photolithographie nach eigenem Verfahren", in Mappen mit aufgeklebtem Inhaltsverzeichnis
Limit 80 € Zuschlag 180 € Verkauft
397
"Atlas der Alpenflora", 7 Mappen
Zuschlag 180 €
398
3 Titel über Pferde / Hippologie.
August Conrad Havemann: "Anleitung zur Beurtheilung des äußern Pferdes, in Beziehung auf dessen Gesundheit und Tüchtigkeit zu verschiedenen Diensten", Hannover 1805, 295 Seite. /Karl Kegel: "Ueber den Umgang mit Pferden und neueste Art, ... brauchbar zu machen", Bamberg 1819, 206 Seiten und 2 Tafeln. / Theodor Heinze: "Hippologische Reisen in Deutschland, Frankreich, England und Belgien. Nebst einer Beurtheilung der Reit- und Abrichtungsmethode ...", F. Baucher in Paris, Leipzig 1846, 173 Seiten
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
398
3 Titel über Pferde / Hippologie
Zuschlag 220 €
399
SEYFFERT VON TENNECKER. "Meßgeschenk / Taschenbuch zur belehrenden Unterhaltung für Liebhaber der Pferde", 3 Bücher.
6 Bände in 3 Büchern. Band von 1798 mit 192 und 215 Seiten, mit 13 ganzseitigen Darstellungen (inklusive Brandmarken) und 11 kolorierten Stichen sowie zwei Tafeln. / Band von 1799 und 1801: 172 und 160 Seiten, mit 6 ganzseitigen und 4 kolorierten Kupferstichen. / Band von 1801 und 1803: mit 178 und 172 Seiten, 4 ganzseitigen Kupferstichen und 8 Tafeln. alle im Pappeinband
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
400
LUEDER, Franz Hermann Heinrich. Küchengartenbau.
"Der Küchengartenbriefe Dritter und letzter Theil". 560 Seiten und eine Tafel. Im Pappeinband mit Grünschnitt
Limit 120 € Zuschlag 270 € Verkauft
401
HERMANNI, Friedrich. "Gemeinnütziges Hauswirthschafts-Receptbuch".
Neueste gänzlich umgeänderte und verbesserte Auflage. 12, 418 Seiten, im Halbledereinband. Mit Haushaltstipps für alle Lebenslagen
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
402
LAGLER, Henriette. "Kochbuch für die böhmische und deutsche Küche".
301 Seiten, im geprägten Leineneinband
403
"Dictionnaire theoretique et practique de chasse et de Pesche".
Zweiter Teil des Wörterbuches der Jagd und des Fischfanges. 512 Seiten in französischer Sprache. Artikel von H-Z und Supplementteil. Ledereinband
404
PALAIRET, Jean. "Nouvelle méthode pour apprendre à bien lire, et à bien orthographer".
(4), Titelblatt, 216 Seiten im Ledereinband, Rotschnitt. Methode zum Erlernen der französischen Sprache
405
SCHRÖTER, Chrysostomi Erdmann. "Allzeitfertiger und auf allerley Fälle gerichteter Briefsteller".
Titelkupfer, Titel, (8), 608, (6), 80, (24 Register), 48 Seiten und wohl 14 Tafeln. Mit einem Anhang der "Geschwind-Schreib-Kunst". Ledereinband
406
"Versuch in richtiger Bestimmung einiger gleichbedeutender Wörter der deutschen Sprache", 3 Bände.
Gegenüberstellung von Wörtern und Ausführungen über deren Bedeutung mit Anwendungsbeispielen. Z. B. Feld, Acker, Anger / Haut, Fell, Balg / Loben, Rühmen, Preisen. 368, 558, 538 Seiten und Register. Einheitliche Pappbände
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
407
PIERER, H.A. "Universal-Lexikon" 34 Bände.
"Zweite, völlig umgearbeitete Auflage (Dritte Ausgabe)". Vollständig
Limit 360 €
408
"Friedrichs des Einzigen authentische Charakteristik nach seinen eigenen Geständnissen".
26, 526 Seiten, im Ledereinband. Chronologisch geordnete Schriften verschiedenster Art von Friedrich II
409
"Des Münsterischen gemeinnützlichen Wochenblatts".
Erster Jahrgang, jünger neu gebunden in Leineneinband
410
LOCKWOOD, L.V.. "Amerikanische Möbel der Kolonialzeit".
14 Textseiten und 192 Seiten mit fotografischen Abbildungen. Halbleineneinband
411
METHFESSEL, Albert (1785 - 1869). "Allgemeines Commers- und Liederbuch mit Melodieen".
185 Seiten im Halbledereinband. Unter anderem mit Liedern von Methfessel und Eberwein. Handschriftliche Widmung

Filter: Musik

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
412
ABELA, Carl. "Sammlung zwei-, drei- und vierstimmiger Lieder".
6. unveränderte Auflage. 2 Hefte in einem Band, 120 und 108 Seiten. Halbledereinband
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
413
RICHARDSON, Pére & Fils. "Traité de la peinture et de la sculpture", 2 Bände in einem Buch.
Titel, (24), 216, Titel, (2), 238 Seiten. Inhalt: "Un essai sur la Théorie de la peinture", Un Essai sur l'Art de Critiquer, en sait de Peinture & un Discours sur la sience d'un Connoisseur". Ledereinband, Rotschnitt
414
S.B.L.. "Kunst-Buch", handschriftliches Rezeptbuch für Malerei u.a..
66 Seiten und Register mit 6 Blatt. Dazu weitere handschriftliche Blätter zum Thema, sowie gedruckte Beilagen "Dinkelsbühlisches Intelligenz-Blatt" 1804. Halbpergamenteinband
Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
415
DE SAINT-GERMAIN, P.M. Gault. "Traité de la peinture, de Léonarde de Vinci".
Limit 60 €
416
THOMSON, William. "Praktische Anweisung zur Lackirkunst und zum Oelfarben-Anstrich".
[NULL]
417
2x Mappe "Classische Gemälde".
Dürermappe: herausgegeben vom Kunstverein Hannover mit 6 großformatigen Gravuren. Vollständig. / Mappen mit 5 Blättern von Rubens, Dürer, Hals, van Dyck und Murillo. Das Blatt Rembrandt - Selbstbildnis fehlt. Beide in geprägten Mappen, nur die Einschlagpapiere sind defekt
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
417
2x Mappe "Classische Gemälde"
Im Nachverkauf
Limit 80 €
418
WEHLTE, Kurt. "Werkstoffe und Techniken der Malerei".
854 Seiten und ein Anhang von Fotoseiten sowie Farb- und Papierproben. Leineneinband mit Schutzumschlag und Schuber
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
419
SALIGNAC / FENELON. "Les Avantures de Telemaque, fils d`Ullysse".
In französischer Sprache mit ausführlichen deutschen Erläuterungen zur Übersetzung, auf jeder Seite. Titelbild, Titel, Bildnis, (8), 344, 294 (46) Seiten, eine Landkarte und 24 ganzseitige Kupferstiche. Lederausgabe mit Goldprägung, Rotschnitt
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
420
"Nouvelles exemplaires de Michel de Cervantes Saavedra ...".
2. Teil. 524 Seiten und 6 ganzseitige Kupferstiche von T. Folkema und F.A. Aveline. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt
421
(WIELAND, Christoph Martin). "Agathon".
"Vierter Theil", 288 Seiten, im Ledereinband. Ausgabe zu Lebzeiten des Dichters
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
421
(WIELAND, Christoph Martin)
"Agathon"
Zuschlag 100 €
422
"Des Herrn Moliere sämmtliche Lustspiele".
"Nach einer sorgfältigen Übersetzung. Zweyte sehr verbesserte Ausgabe. Erster Theil" mit 8 Kupfern. 75, (3), 448 Seiten. Halbledereinband
423
VON SCHEFFEL, Jos. Victor. "Ekkehard" - Vorzugsausgabe.
Nummeriertes Exemplar 14/25, auf Büttenpapier. 488 Seiten, im gestalteten Pergamenteinband
424
HERDER, Johann Gottfried von. "Sämmtliche Werke", 21 Bücher.
Jeder Band enthält zwei Teile. Vorhanden sind in Literatur und Kunst: Teil 1-6, 11-18 (in 7 Bänden). Geschichte und Philosophie: 3-18 (in 8 Bänden). Religion und Theologie: Teil 1-6, 11-14 und 17,18 (in 6 Bänden)
425
"Voltaire's vorzügliche Schriften", 35 Bände.
Die Schriften in französischer und deutscher Sprache, jeweils auf gegenüberliegenden Seiten gedruckt. 35 von 39 Bänden. Es fehlen: Band 3, 7, 13 und 30. Einheitlicher Pappeinband
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
426
DE LA MOTTE FOUQUÉ, Friedrich. "Sämtliche Romane und Bücher" 19 Bände.
Reprintausgabe
427
WIELAND, Christoph Martin (1733 - 1813). 7 Bücher, zu Lebzeiten erschienen.
"Sokrates Mainomenos oder die Dialogen des Diogenes von Sinope", Carlsruhe bei Schmieder 1784. / "Die Abderiten", Weimar bei Hoffmann, 1776. / "Die Abenteuer des Don Sylvio von Rosalva" 2. Teil, Leipzig bei Weidmanns Erben, 1772. / "Geschichte des Fräuleins von Sternheim", 1. Theil, Reuttlingen, bey Fleischhauer, 1776. / 2x "Wielands Sammlung poetischer Schriften", Karlsruhe, bey Schmieder, 1776, 1. und 2. Theil. / "Der Goldene Spiegel", 3. und 4. Theil in einem Band, Carlsruhe, bey Schmieder 1777. Alle im Halbledereinband mit Goldprägung, teils ähnliche Rücken
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
428
Limit 160 €
429
"Unser Kronprinz im Felde".
20 Blätter mit farbigen Abbildungen, Halbleineneinband
429
"Unser Kronprinz im Felde"
Zuschlag 60 €