Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Bücher

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

430
"Schweizer Illustrierte Zeitung".
18. Jahrgang, gebunden in Leineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
430
"Schweizer Illustrierte Zeitung"
Verkaufspreis 80,00 €
431
2 Bücher mit Bilderbögen.
Leutemann, H.: "Die Welt in Bildern", München, Braun & Schneider, ohne Jahr. 24 Doppelseiten mit Darstellungen aus exotischen Ländern. Stärkere Gebrauchsspuren, teils eingerissen, 35 x 23 cm. / "Bilderbögen aus dem Kriegsjahr 1870". 7 Doppelseiten auf stärkerem Papier, dadurch gut erhalten, 33 x 25 cm
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
431
2 Bücher mit Bilderbögen
Verkaufspreis 80,00 €
432
Postkartenalbum mit Hamburg - Ansichten.
Mit ca. 350 Karten, darunter auch Litographien. Auch Fotoleporello und ähnliche Ansichten, einige Karten lose. Dunkles Album mit Segelbooten im ovalen Bildausschnitt
Limit 150,00 €
433
Großes Postkartenalbum - Deutschland.
Mit ca. 728 Ansichtskarten von Deutschland, ca. 1910 - 1930. Im Halbleineneinband
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
433
Großes Postkartenalbum - Deutschland
Verkaufspreis 180,00 €
434
Postkartenalbum - Thüringen.
Ca. 496 Ansichtskarten, um 1920. Im blauen, querformatigen "Album Cartoline Postali"
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
434
Postkartenalbum - Thüringen
Verkaufspreis 420,00 €
435
Postkartenalbum und Fotomappe - Harz.
Ca. 198 Ansichtskarten, wohl vor 1940, im braunen Jugendstilalbum, 34,5 x 20 cm. / "Bilder aus dem Harz", 8 großformatige, aufgezogenen Fotografien, bezeichnet und rückseitig mit persönlichen Widmungen, Goldschnitt, in Mappe, 30 x 25 cm
435
Postkartenalbum und Fotomappe - Harz
Verkaufspreis 80,00 €
436
Postkartenalbum mit ca. 176 Karten - Deutschland.
Mit viele Farblithografien und "Gruß aus ..."-Karten. Im grauen Einband mit Bild, "Album für illustrierte Postkarten"
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
436
Postkartenalbum mit ca. 176 Karten - Deutschland
Verkaufspreis 150,00 €
437
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 910 Karten.
Gemischter Bestand von Ansichtskarten, auch einige kleinere Orte, zahlreiche Kitsch- und Glückwunschkarten. Hauptsächlich Deutschland. Brauner und hellbrauner Einband, einmal mit Bild
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
437
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 910 Karten
Verkaufspreis 300,00 €
438
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 226 Karten.
Gemischte Alben, wohl alles Deutschland, viele "Gruß aus ...", vor 1945. "Postkarten-Album" mit Jugendstil-Alpenveilchen, 27 x 21 cm und graues "Album" mit Jugendstil-Seerosen, 34 x 20 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
438
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 226 Karten
Verkaufspreis 190,00 €
439
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 604 Karten.
Rotes Album mit ca. 204 Karten mit vielen "Gruß aus ..."-Karten. Braunes Album gemischt mit vorwiegend Ansichtskarten. Wohl alles Deutschland, vor 1940. Rotes Album mit Frauengesicht, 38 x 21 cm. Braunes "Album" mit Kornähren, 38 x 24 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
439
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 604 Karten
Verkaufspreis 300,00 €
440
Postkartenalbum mit ca. 156 Militär-Karten, I. Weltkrieg.
Ost- und Westfront, darunter viele Militär-Kitschkarten und Schiffskarten. Im braunen "Album"
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
441
Album von ca. 422 Ansichtskarten mit Ostermotiven.
Stehordner mit modernen Hüllen. Wohl alle vor 1940
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
441
Album von ca. 422 Ansichtskarten mit Ostermotiven
Verkaufspreis 90,00 €
442
3 Postkartenalben mit ca. 462 Weihnachts- und Silvestermotiven.
Vorwiegend um 1900. Im grünen, modernen Album mit Brieftaubenmotiv, 32 x 28 cm. / Schwarzes "Album", 39 x 23 cm. / Braunes "Postkarten Album" mit Jugendstilmuster, 38 x 21 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
443
2x Postkartenalbum - Ostdeutschland.
Ca. 49 Ansichtskarten von Dresden, vorwiegend vor 1930, im modernen blauen Album 30 x 24 cm. / Ca. 152 Ansichtskarten von Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg, wohl meist vor 1950, im modernen, roten Album mit Schuber, 30 x 23 cm
Limit 80,00 €
444
5 Kinderbücher um 1900.
Gertrud Caspari: "Herbst und Winter", Alfred Hahn's Verlag, Leipzig, 28 Seiten. / Sibylle von Olfers: "Etwas von den Wurzelkindern", Verlag von J. F. Schreiber, Eßlingen, 20 Seiten, Block lose. / Kopisch; Schmidhammer: "Die Heinzelmännchen", Verlag Jos. Scholz, Mainz, 16 Seiten. / Ernst Kreidolf: "Blumenmärchen", Verlag Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 46 Seiten. / So geht es in Schnützelputzhäusel", Bilder Ad. Jöhnssen, Verse von Ad. Holst, Verlag E. Nister, Nürnberg, 14 Hartpappseiten. / Alle Bücher mit Farblithographien
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
444
5 Kinderbücher um 1900
Verkaufspreis 120,00 €