Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Schmuck

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1300
Schildförmige Brosche mit reliefiertem Markuslöwen, emailliertem Rand mit Inschrift "PAX TIBI MARCE EVANG. MEUS", 26 Altschliff-Diamanten, 3 kleinen Rubinen und 2 Perlchen. Hakenverschluss und Sicherheitskette
Limit 300 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1301
Limit 1.500 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1302
Antikes Collier mit Altschliff-Diamanten 2. H.19. Jh.
Limit 2.000 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
1303
Diamant-Perlchen-Anhänger, Kette im Original-Etui.
Limit 300 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
1304
Genfer Emailminiatur "Le Deniér de César" nach Rubens.
Emaillierte Tafel mit fein gemalter Szene "Christus und der Denar des Cäsars". Offene Zargenfassung mit Spannring
Limit 120 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1305
Brosche und Anhänger mit Miniaturen.
Ungerahmte Porzellanbrosche mit Miniatur der Königin Luise. Anhänger mit Mädchenporträt in offener Metallfassung. Hakenverschluss
Limit 60 € Zuschlag 70 € Verkauft
1305
Brosche und Anhänger mit Miniaturen
Zuschlag 70 €
1306
Antiker Anhänger mit Miniaturen, wohl um 1800, in altem Etui.
Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
1307
Medaillonbrosche mit Miniatur.
Porzellantafel mit biblischem Motiv "Kleiner Jesus und Johannesknabe mit Lamm", zargengefasst in verziertem Rahmen. Gerahmt verglaste Rückseite und Hakenverschluss
Limit 90 € Zuschlag 460 € Verkauft
1307
Medaillonbrosche mit Miniatur
Zuschlag 460 €
1308
2 Broschen mit Miniaturen.
2 Porzellantafeln mit Porträt der Königin Luise und Frau in Tracht, in Metall-Zierrahmen mit Hakenverschlüssen

Filter: Miniatur

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1308
2 Broschen mit Miniaturen
Zuschlag 60 €
1309
2 Miniaturbroschen.
Verglaste Broschen mit Mädchenporträt und Schäferidylle, in geschlossenen Zargenfassungen. Kugelhaken- und Hakenverschluss
Limit 140 € Zuschlag 240 € Verkauft
1309
2 Miniaturbroschen
Zuschlag 240 €
1310
2 Broschen mit Miniaturen.
2 Porzellantafeln mit Motiven der mittelalterlichen Wartburg und Treppe zur Brühlschen Terrasse, Dresden? in offenen Metall-Zargenfassungen mit Hakenverschlüssen
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
1310
2 Broschen mit Miniaturen
Zuschlag 130 €
1311
Italienisches Ohrhängerpaar mit Muschelkameen, um 1900.
Brisuren und Abhängungen mit zargengefassten, geschnittenen Frauenprofilköpfen. Metall-Schraubmechanik
Limit 100 € Zuschlag 420 € Verkauft
1312
Biedemeierbrosche mit Email und Türkisen.
Hohlgoldbrosche mit farbig emaillierter Mitte, umringt von kleinen Türkiscabochons. Hakenverschluss und Sicherheitskette

Filter: Biedermeier

Limit 550 € Zuschlag 700 € Verkauft
1312
Biedemeierbrosche mit Email und Türkisen
Zuschlag 700 €
1313
2 Biedermeierbroschen mit Miniaturen.
Porzellantafeln mit gemalten Kinder-Motiven. Offene, teils randverzierte Zargenfassungen. Hakenverschlüsse
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1313
2 Biedermeierbroschen mit Miniaturen
Zuschlag 90 €
1314
Brosche mit Email.
Plastisch gearbeitete Ornamentbrosche mit partiellem Transluzidemail und Emailcabochons. Schiebehaken
Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
1314
Brosche mit Email
Zuschlag 330 €
1315
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Abhängungen mit kleinen Glascabochons, an Federbügeln
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
1315
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar
Zuschlag 110 €
1316
Ohrhängerpaar 2.H.19.Jh.
Ringbrisuren mit partiell schwarzemaillierten Montierungen und kleinen Kugelabhängungen. Scharnierbügel
Limit 180 € Zuschlag 200 € Verkauft
1316
Ohrhängerpaar 2.H.19.Jh
Zuschlag 200 €
1317
Ohrhängerpaar.
Reliefierte Ornamentabhängung an Federbügel
1317
Ohrhängerpaar
Zuschlag 90 €
1318
Edwardinischer Wandel-Anhänger mit Email, Perlchen und Diamantrosen, im Originaletui.
Großer, durchbrochen gestalteter Anhänger mit gefassten Perlchen, 4 kleinen Diamantrosen in Millegriffes-Mitte und unterlegter, guillochierter Scheibe mit grünem Transluzidemail. Rückseitig mit Patentverschluss zu befestigen. Dazu 3 auswechselbare Scheiben in blau, violett und rosafarben sowie kleiner Verschluss-Dreher. In weinrotem Originaletui
Limit 900 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
1319
Entourage-Ring mit Saphir und Diamantrosen, um 1900.
Zargengefasster Saphir, umringt von kleinen Altschliff-Diamanten. Schmale Schiene
Limit 220 € Zuschlag 750 € Verkauft
1320
Englischer Anhänger mit Amethyst und Perlchen, um 1910.
Zargengefasster Amethyst, umringt von kleinen Halbperlchen. Starre Öse
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
1321
Englische Brosche/Anhänger mit Amethyst und Perlchen um 1900.
Ornamentbrosche mit 3 zargengefassten Amethysten und Perlchenbesatz. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 460 € Zuschlag 700 € Verkauft
1322
Jugendstilanhänger mit Rubin?, Altschliffdiamanten und Perlchen.
Stiltypischer Anhänger mit krappengefasstem Stein, 13 Altschliffdiamanten und abgehängtem Perlchen
1323
Jugendstil-Anhänger.
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
1323
Jugendstil-Anhänger
Zuschlag 240 €
1324
Große Medaillonbrosche Ende 19. Jh.
2-seitig verglast gerahmtes Medaillon in Zierrahmen. Rückseite aufklappbar. Hakenverschluss und kleine Öse
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
1324
Große Medaillonbrosche Ende 19. Jh
Im Nachverkauf
Limit 180 €
1325
Medaillon um 1900.
Medaillon schauseitig mit Montierungen und kleinen Perlchen. 2 gerahmt verglaste Innenfächer
Limit 190 € Zuschlag 360 € Verkauft
1325
Medaillon um 1900
Zuschlag 360 €
1326
4 Schmuckstücke um 1900.
2 Kreuzanhänger und Armreif mit Montierungen. Brosche mit Abhängungen und Herzcabochon. Kastenschloss, Hakenverschluss
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1326
4 Schmuckstücke um 1900
Zuschlag 120 €
1327
3 Schmuckstücke um 1900.
2 Ornamentanhänger mit kleinen Steinen und Brosche mit Perlchenbesatz
Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
1327
3 Schmuckstücke um 1900
Zuschlag 100 €
1328
Krawattennadel mit Zuchtperlen und Diamantrosen, um 1900.
3 Perlchen und 4 kleine Diamantrosen an langer Nadel. Metallschieber
Limit 150 € Zuschlag 240 € Verkauft
1329
4 Jugendstilbroschen um 1900 mit Opalen.
Stiltypische Broschen mit kleinen Opalcabochons
1329
4 Jugendstilbroschen um 1900 mit Opalen
Zuschlag 120 €
1330
Brosche mit Perlchen um 1900.
Ornamentbrosche mit Perlchenbesatz. Hakenverschluss
Limit 120 € Zuschlag 170 € Verkauft
1330
Brosche mit Perlchen um 1900
Zuschlag 170 €
1331
15 Krawattennadeln um 1900-1920.
Verschiedene Köpfe (u.a. Zuchtperlen, Opalcabochon und kleiner Rosendiamant) an Nadeln. 2 Schieber
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
1331
15 Krawattennadeln um 1900-1920
Zuschlag 240 €
1332
4 Schmuckstücke um 1900.
Medaillon (2 gerahmte Innenfächer), Brosche und Krawattennadel mit kleinen Opalcabochons. Kette mit kleinem Uhrenkettenschieber als Anhänger
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
1332
4 Schmuckstücke um 1900
Zuschlag 50 €
1333
Jugendstil-Anhänger, Kette.
Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
1333
Jugendstil-Anhänger, Kette
Zuschlag 390 €
1334
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant.
Zierbrosche mit chatongefasstem Brillant. Hakenverschluss
Limit 220 € An Einlieferer zurückgegeben.
1334
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant
Im Nachverkauf
Limit 220 €
1335
Schwedischer Anhänger/brosche.
Verschlungen reliefierter, partiell ziselierter Anhänger/Brosche mit Öse und Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 260 € Zuschlag 260 € Verkauft
1335
Schwedischer Anhänger/brosche
Zuschlag 260 €
1336
Ring mit Altschliffbrillant, um 1900.
Zargengefasster, getönter Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
1336
Ring mit Altschliffbrillant, um 1900
Zuschlag 390 €
1337
Jugendstilanhänger an Kette.
Stiltypisch reliefierter Anhänger mit 5 kleinen Diamantrosen an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
1337
Jugendstilanhänger an Kette
Zuschlag 280 €
1338
Filigranbrosche mit Perlchen, um 1900.
Feine Ornamentbrosche mit kleinem, zargengefasstem Perlchen und -abhängungen. Kugelhaken
Limit 280 € Zuschlag 300 € Verkauft
1338
Filigranbrosche mit Perlchen, um 1900
Zuschlag 300 €
1339
Antiker Ring mit Miniatur und Perlchen.
Limit 180 € Zuschlag 240 € Verkauft
1339
Antiker Ring mit Miniatur und Perlchen
Zuschlag 240 €
1340
2 Jugendstilringe.
Breiterer Ring mit zargengefasstem Granat und Perlchen (1 fehlt). Ring mit rosafarbenem Stein und 2 Perlchen
Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
1340
2 Jugendstilringe
Zuschlag 150 €
1341
Medaillon um 1900.
Ziseliertes Medaillon mit schwarzem Email. Rückseitig aufklappbar, mit gerahmt verglastem Innenfach
1341
Medaillon um 1900
Zuschlag 90 €
1342
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen.
Millegriffes-Brosche mit zargengefasstem Altschliff-Brillant und 8 kleinen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
1343
Art-Déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Smaragden.
Zargengefasster Brillant, umgeben von 8 kleinen Smaragden und kleinen Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1344
Art-déco-Brosche.
Limit 20 € Zuschlag 500 € Verkauft
1344
Art-déco-Brosche
Zuschlag 500 €
1345
Art-déco-Diamantring.
Limit 20 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1345
Art-déco-Diamantring
Zuschlag 1.500 €
1346
Diamant-Armband.
Limit 20 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1346
Diamant-Armband
Zuschlag 1.200 €
1347
Art-déco-Ring mit Altschliff-Diamanten.
Zargengefasste und eingelassene Steine, zwischen schmaler Schiene

Filter: Art déco

Limit 220 € Zuschlag 420 € Verkauft
1347
Art-déco-Ring mit Altschliff-Diamanten
Zuschlag 420 €
1348
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Zuchtperle.
2 zargengefasste Altschliff-Steine und Barockperle, zwischen schmaler Schiene
Limit 3.600 €
1349
Pfauenbrosche mit verschiedenen Steinen und Zuchtperle| siehe Nachtrag.
Plastisch gearbeitete Brosche mit kleinen Rubinen, Smaragden, Diamantrosen und Zuchtperle. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 280 € Zuschlag 600 € Verkauft
1350
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit 2 Brillanten und 10 kleinen, eingelassenen Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 180 € Zuschlag 300 € Verkauft
1351
Art-déco-Collier mit Altschliffbrillant, Zuchtperle und Diamantrosen.
An Schauteil mit kleinen Diamatrosen, Stababhängungen mit zargengefasstem Altschliffbrillant und Barockperle, zwischen zarter Ankerkette und Verlängerungskettchen. Kastenschlösser mit Achtersicherungen

Filter: Art déco

Limit 3.900 €
1352
Durchbrochener Ringkopf mit 3 zargengefassten Diamanten und 10 eingelassenen, kleineren Steinen. Schmale Schiene
1352
Zuschlag 300 €
1353
Art-déco-Ring mit Smaragd und Diamanten.
Millegriffes-Ringkopf, besetzt mit Smaragden und Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 650 € Zuschlag 860 € Verkauft
1353
Art-déco-Ring mit Smaragd und Diamanten
Zuschlag 860 €
1354
Ring mit Turmalin und Brillanten.
Krappengefasster Turmalin (vereinzelt minimale Chips an den Kanten), umgeben von 145 eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 1.900 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
1354
Ring mit Turmalin und Brillanten
Zuschlag 2.000 €
1355
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 550 €
1356
Moderne Brosche mit Aquamarin und Diamanten.
Rahmenbrosche mit krappengefasstem Aquamarin und 17 eingelassenen Diamanten. Kugelhaken
Limit 750 € An Einlieferer zurückgegeben.
1356
Moderne Brosche mit Aquamarin und Diamanten
Im Nachverkauf
Limit 750 €
1357
Moderner Ring mit Brillanten.
24 gefasste, kleine Brillanten zwischen mittlerer Schiene
1357
Moderner Ring mit Brillanten
Zuschlag 240 €
1358
Medaillon-Herzanhänger mit Rubin und Diamantrosen an Kette.
Ornamentdurchbrochene Schauseite mit krappengefasstem Rubin, umgeben von diversen Altschliff-Diamanten. Herausnehmbare, gerahmt verglaste Rückseite. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 1.100 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
1359
Moderner Anhänger mit Diamanten, an Kette.
Anhänger mit 4 kleinen, eingelassenen Diamanten, an Schlangenkette mit Karabinerschließe
Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
1360
Modernes Collier mit Brillant.
Limit 900 €
1361
Ohrringpaar mit Brillanten.
Floral stilisierte Brisuren mit je 4 kleinen, chatongefassten Brillanten, an Schraubmechanik
Limit 120 € Zuschlag 260 € Verkauft
1361
Ohrringpaar mit Brillanten
Zuschlag 260 €
1362
Brosche mit Brillanten und Diamanten.
Kranzbrosche mit 19 Brillanten und 16 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 1.300 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
1362
Brosche mit Brillanten und Diamanten
Zuschlag 1.300 €
1363
Ring mit kleinem Diamant.
Eingelassener Stein auf hohem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
1363
Ring mit kleinem Diamant
Zuschlag 90 €
1364
Anhänger mit Diamanten an Kette.
Kugelanhänger mit ca. 50 kleinen Diamanten in Pavéfassung, auf Venezianerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 500 € An Einlieferer zurückgegeben.
1364
Anhänger mit Diamanten an Kette
Im Nachverkauf
Limit 500 €
1365
Brosche mit Brillanten.
Brosche mit eingelassenen Brillanten und Diamanten. Schiebehaken
Limit 800 € An Einlieferer zurückgegeben.
1365
Brosche mit Brillanten
Im Nachverkauf
Limit 800 €
1366
Anhänger mit Brillant, an Kette.
Kleiner, chatongefasster Brillant, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 150 € Zuschlag 180 € Verkauft
1366
Anhänger mit Brillant, an Kette
Zuschlag 180 €
1367
Brosche mit Altschliff-Diamanten.
Ornamentbrosche mit 14 kleinen, eingelassenen Altschliff-Diamanten. Schiebehaken
Limit 360 € An Einlieferer zurückgegeben.
1367
Brosche mit Altschliff-Diamanten
Im Nachverkauf
Limit 360 €
1368
Perlchen-Diamant-Anhänger.
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
1368
Perlchen-Diamant-Anhänger
Zuschlag 220 €
1369
Modernes Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Reliefierte Brisuren mit je 4 kleinen Brillanten, an Klippmechaniken
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1369
Modernes Ohrklipp-Paar mit Brillanten
Zuschlag 150 €
1370
Dekorative Halskette.
Verzierte Geflechtkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 1.400 € An Einlieferer zurückgegeben.
1370
Dekorative Halskette
Im Nachverkauf
Limit 1.400 €
1371
3 Anhänger.
Anhänger mit Zuchtperlen und Schaumgoldanhänger (ehem. Ohrhänger). Klippöse, 2 starre Ösen
Limit 160 €
1372
Klassisches Armband.
Ziergliederband an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.400 €
1373
Armreif mit Zuchtperlchen.
Runder Klappreif mit umlaufend aufgezogenen Perlchen. Stiftverschluss und Sicherheitskette
Limit 600 € An Einlieferer zurückgegeben.
1373
Armreif mit Zuchtperlchen
Im Nachverkauf
Limit 600 €
1374
Klassisches Armband.
Hohlförmige Glieder im Mauersteindesign, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
1374
Klassisches Armband
Zuschlag 900 €
1375
Klassisches Collier.
Bogenförmiges Schauteil zwischen flacher Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 150 € Zuschlag 200 € Verkauft
1375
Klassisches Collier
Zuschlag 200 €
1376
Moderner Halsschmuck mit Turmalin und Brillant.
Schauteil mit Turmalincabochon und kleinem Brillant, an Kautschukband mit Patentschließe
Limit 900 €
1377
Mexikanischer Anhänger.
Reliefierter Anhänger mit Ringöse
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
1377
Mexikanischer Anhänger
Zuschlag 180 €
1378
Schweres Münzarmband.
10 rückseitig krappengefaßte 2 Peso Münzen (ESTADOS UNIDOS MEXIKANOS/1945 DOS PESOS) in verziertem Gliederband. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 3.900 €
1379
Schweres Armband.
Breites, 2-farbiges Gliederband mit Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 3.900 €