Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Schmuck

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1622
Große Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1622
Große Korallenkette
Verkaufspreis 460,00 €
1623
2-reihiges Korallenarmband und 2 Broschen, um 1900.
Schnürketten mit Korallen, an Kastenschloss mit graviertem Monogramm "MG". 2 Broschen mit Korallenlinsen. Hakenverschlüsse
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1623
2-reihiges Korallenarmband und 2 Broschen, um 1900
Verkaufspreis 180,00 €
1624
Korallenarmreif um 1900.
Ovaler Klappreif mit aufgezogenen Korallenkugeln. Mittig Montierung mit Korallenlinsen und Perlchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1624
Korallenarmreif um 1900
Verkaufspreis 200,00 €
1625
Ring mit Zuchtperlen und Diamanten.
2 Zuchtperlen und kleine Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1625
Ring mit Zuchtperlen und Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
1626
Ring mit Zuchtperle.
In Hohlform gearbeiteter Ringkopf mit Zuchtperle auf mittlerer Schiene
Limit 200,00 €
1627
Ring mit großer Mabézuchtschalenperle und Diamanten.
Zargengefasste Mabézuchtschalenperle, umringt von 36 kleinen, eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 500,00 €
1628
Ohrsteckerpaar mit Zuchperlen und Diamanten.
Schlaufenbrisuren mit Zuchtperlen und je 2 kleinen Diamanten. Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1628
Ohrsteckerpaar mit Zuchperlen und Diamanten
Verkaufspreis 130,00 €
1629
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten.
Zargengefasste Brillanten und Zuchtperlen, an Einhängehaken
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1629
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
1630
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen.
Halbkugelige Brisuren mit Kettenabhängungen und gefassten Zuchtperlen. Steckmechaniken
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1630
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 100,00 €
1631
Ring mit Zuchtperle, Altschliffbrillant und Diamanten.
Zuchtperle, chatongefasster Brillant und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
1631
Ring mit Zuchtperle, Altschliffbrillant und Diamanten
Verkaufspreis 300,00 €
1632
Ring mit Zuchtperle und Diamanten.
Zuchtperle und 2 chatongefasste Kleinstdiamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
1632
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Verkaufspreis 110,00 €
1633
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen, Brillanten und Rubinen.
Scheibenbrisur, besetzt mit Zuchtperle, je 5 kleinen, eingelassenen Brillanten und je 5 Rubinen. Steck-Klippmechanik
Limit 460,00 €
1634
Verzierte Korallenkette.
Schnürkette mit floral gravierten Kugeln, an Kugelschließe
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1634
Verzierte Korallenkette
Verkaufspreis 220,00 €
1635
2 Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Brisuren mit Zuchtperlen an Steckmechaniken
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1635
2 Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 140,00 €
1636
Kette, Armband, Anhänger und Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Schnürketten mit Keshi-Perlen in Einzelverknotung, an Karabinerschließen. Dazu passendes Ohrhängerpaar mit Federbügeln und Anhänger
Limit 120,00 €
1637
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Brisuren mit Zuchtperlen und abgehängten Zuchtperlen mit kleinen, eingelassenen Diamanten. Steckmechanik
1637
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Verkaufspreis 130,00 €
1638
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen und Zirkonias.
Schalenbrisur mit Zuchtperlen und chatongefassten Zirkonias. Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1638
Ohrstecker-Paar mit Zuchtperlen und Zirkonias
Verkaufspreis 90,00 €
1639
Süßwasserzuchtperlenkette.
Limit 120,00 €
1640
Dunkle Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit ovoiden Zuchtperlen, an Metall-Karabinerschließe
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1640
Dunkle Süßwasserzuchtperlenkette
Verkaufspreis 120,00 €
1641
Kurze Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit Barockperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1641
Kurze Süßwasserzuchtperlenkette
Verkaufspreis 120,00 €
1642
5 verschiedene Silberarmbänder.
Zierglieder an Karabiner-, Klipp-, Knebel-, und Ringfederschließen. Sicherheitskette
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1642
5 verschiedene Silberarmbänder
Verkaufspreis 80,00 €
1643
3 Schmuckstücke Porzellan.
Porzellanbroschen mit Rosenmotiv und floralem Dekor, in offenen Zargenfassungen. 1 ungefasste Platte mit Frauenporträt
Limit 100,00 €
1643
3 Schmuckstücke Porzellan
Nicht verkauft
Limit 100,00 €
1644
2 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS.
Aus verschiedenenfarbigen Kunststoffen gestaltete Katze und Panther. Metallbroschierungen gepunzt
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1644
2 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS
Verkaufspreis 160,00 €
1645
3 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS.
Aus verschiedenfarbigen Kunststoffen gestaltetes Auto, Schmetterling und Mädchen. Metallbroschierungen gepunzt
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1645
3 Designerbroschen LEA STEIN, PARIS
Verkaufspreis 180,00 €
1646
Chinesisches Armband mit Jade.
4 Fliligranglieder mit zargengefassten Jadescheiben und 3 Glieder mit Schriftzeichen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1646
Chinesisches Armband mit Jade
Verkaufspreis 260,00 €
1647
4-teiliges Bernstein-Schmuckset.
Armreif, Anhänger an Kette, Brosche und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons zwischen Weinlaubzier. Kastenschloss mit Sicherheitskette, Erbskette mit Ringfederschließe, Hakenverschluss und Steckmechanik
1647
4-teiliges Bernstein-Schmuckset
Verkaufspreis 180,00 €
1648
Relief- und Kameebrosche.
Glasrelief mit Porträt der Königin Luise in offener Zargenfassung. Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in randverzierter Zarge. Hakenverschlüsse
Limit 80,00 € Nicht verkauft
1648
Relief- und Kameebrosche
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
1649
Reliefbrosche/Anhänger Bernstein?.
Dunkler Bernstein? mit antikisiertem Motiv des "Eros mit Rosengirlande" in offener Zargenfassung, mit Kugelhaken und Hakenöse
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1649
Reliefbrosche/Anhänger Bernstein?
Verkaufspreis 1.000,00 €
1650
Brosche mit Steinrelief| siehe Nachtrag.
Antikisierend geschnittener Jaspis? mit Motiv eines Stierkampfes. Offene Zargenfassung. Kugelhaken
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1650
Brosche mit Steinrelief| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 240,00 €
1651
Armband und Anhänger an Kette mit Bergkristallen.
Panzerkette mit zargengefassten Bergkristallen, an Klippverschluss. Anhänger mit krappengefasstem Bergkristall, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1651
Armband und Anhänger an Kette mit Bergkristallen
Verkaufspreis 60,00 €
1652
4 Silberschmuckteile.
2 Ketten mit Zierkugeln. Geflechtarmband und Brosche mit Onyx. Ringfederschließen. Kugelhaken
Limit 120,00 €
1653
2 silberne Ringe.
Auffällige Ringe, besetzt mit verschiedenen Imitationen. Mittlere Schienen
1653
2 silberne Ringe
Verkaufspreis 60,00 €
1654
4 Teile Silberschmuck mit Lapislazuli.
Collier, Ohrhängerpaar, Ring und Herzanhänger an Kette mit zargengefassten Lapiseinlagen
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1654
4 Teile Silberschmuck mit Lapislazuli
Verkaufspreis 130,00 €
1655
3 Colliers um 1920/1930.
Schauteile mit verzierten Gliedern (1x mit Imitation) zwischen Ankerketten mit Ringfederschließen
1655
3 Colliers um 1920/1930
Verkaufspreis 90,00 €
1656
Ring mit Lagensteinkamee.
Zargengefasster Onyx mit geschnittenem Mädchenprofilkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1656
Ring mit Lagensteinkamee
Verkaufspreis 300,00 €
1657
3 Schmuckstücke mit Rosenquarzen.
Ring, Anhänger und Armband mit zargengefassten Cabochons. Mittlere Schiene, Ankerkette mit Ringfederschließe. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1657
3 Schmuckstücke mit Rosenquarzen
Verkaufspreis 100,00 €
1658
3-teiliges Schmuckset mit Zuchtperlen.
Floral gestaltetes Collier, Klappreif und Ohrklipp-Paar mit Zuchtperlen. Karabinerschließe, Kastenschloss mit Achtersicherung und Klippmechanik
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1658
3-teiliges Schmuckset mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 170,00 €
1659
Großer und kleiner Anhänger.
Gagalith?- und Onyxanhänger mit Metallöse und verzierter Zargenfassung
Limit 90,00 €
1660
Designer-Armband. THEODOR FAHRNER, Pforzheim.
Gliederband mit Filigranzier, an Karabinerschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1660
Designer-Armband
Verkaufspreis 160,00 €
1661
Armband mit Imitationen. THEODOR FAHRNER, Pforzheim.
Filigran verzierte Glieder mit 6 zargengefassten Imitationen. Karabinerschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1661
Armband mit Imitationen
Verkaufspreis 240,00 €
1662
Breites Markasitarmband mit Imitationen.
Ornamentgliederband mit Markasitbesatz und 5 zargengefassten Imitationen. Kastenschloss mit Achtersicherung
1662
Breites Markasitarmband mit Imitationen
Verkaufspreis 120,00 €
1663
Armreif und Ring mit Jade, Karneol und Diamanten.
Schmaler Reif mit Jade- und Karneolsegment, dazwischen kleiner, eingelassener Diamant. Gleichgestalteter Ringkopf auf schmaler Schiene
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
1663
Armreif und Ring mit Jade, Karneol und Diamanten
Verkaufspreis 330,00 €
1664
Collier und Armband, Mexiko.
Collier mit reliefierten Gliedern. Mittig kleine, eingelassene Steinsegmente (u.a. Malachit, Lapis und Achat), an Karabinerschließe. Armband mit reliefierten Schau- und Rückseiten und 4 zargengefassten Sodalit?einlagen, an Kastenschloss mit Achtersicherung
1664
Collier und Armband, Mexiko
Verkaufspreis 120,00 €
1665
Collier und Armband. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Collier und Armband mit Metall- und Galalithgliedern. Ringfederschließe. Gummiband
Limit 100,00 € Zuschlag 185,00 € Verkauft
1665
Collier und Armband
Verkaufspreis 185,00 €
1666
2 Colliers. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Metall- und Galalithglieder zwischen Gliederketten, an Ringfederschließen
Limit 100,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1666
2 Colliers
Verkaufspreis 200,00 €
1667
Armband und Ohrsteckerpaar. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Metall-Gliederband, partiell 3-farbig, und passendes Ohrhängerpaar 2-farbig lackiert. Ringfederschließe. Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1667
Armband und Ohrsteckerpaar
Verkaufspreis 170,00 €
1668
Limit 100,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1668
2 Colliers
Verkaufspreis 180,00 €
1669
3 Teile Silberschmuck.
Ziergliederkette mit leichtem Hammerschlagdekor. Schuppenförmiges Gliederarmband und Armband mit kleinen Zuchtperlen und Markasitbesatz. Ringfederschließe, Kastenschlösser
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1669
3 Teile Silberschmuck
Verkaufspreis 90,00 €
1670
Armbanduhr "Habmann" und Designer-Anhänger an Kette.
Uhr mit strukturierter Lünette und Gliederband. Kronenaufzug, Klippverschluss. Werk läuft. Stabanhänger mit zargengefasstem Bergkristall, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 €
1671
Silbernes Trachtencollier.
An reliefierter Ziergliederkette großer Ornament-Anhänger mit krappengefasstem, rosafarbenem Turmalin?, vergoldeter Mittelkartusche und kleinen Halbperlchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
1671
Silbernes Trachtencollier
Verkaufspreis 90,00 €
1672
2 Designer-Broschen 1960-1970.
Ringbrosche mit krappengefassten und abgehängten Glassteinen. Brosche mit Tigeraugencabochons in offenen Zargenfassungen. Ringfederschließen
1672
2 Designer-Broschen 1960-1970
Verkaufspreis 90,00 €
1673
2 Broschen mit Markasiten.
Rosenzweig mit geschnittener Bein-Blüte und kleiner Notenschlüssel an Kugelhaken
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1673
2 Broschen mit Markasiten
Verkaufspreis 80,00 €
1674
4 Schmuckstücke mit Malachiten.
Armband, Anhänger, Ring und Ohrklipp-Paar mit Malachitcabochons in Zargenfassungen. Kastenschließe, mittlere Schiene
1674
4 Schmuckstücke mit Malachiten
Verkaufspreis 100,00 €
1675
Armband mit Malachiten.
Malachitcabochons in geschlossenen Zargenfassungen, an Kippschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1675
Armband mit Malachiten
Verkaufspreis 150,00 €
1676
2 Ringe mit Lapislazuli und Bernstein.
Zargengefasste Cabochons zwischen mittleren Schienen
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1676
2 Ringe mit Lapislazuli und Bernstein
Verkaufspreis 70,00 €
1677
Anhänger an Kette mit Feueropal.
In Jugendstilart gestalteter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1677
Anhänger an Kette mit Feueropal
Verkaufspreis 180,00 €
1678
2 kurze Bernsteinketten.
Schnürketten mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Ringfederschließe und Schraubschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1678
2 kurze Bernsteinketten
Verkaufspreis 220,00 €
1679
5 Teile Bernsteinschmuck.
2 Anhänger, Panzerkette, Ring und 2 Ohrsteckerpaare mit Bernsteinen. Ringfederschließe, schmale Schiene, Steckmechaniken
1679
5 Teile Bernsteinschmuck
Verkaufspreis 90,00 €
1680
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinsegmenten, an Schraubschließe
Limit 60,00 €
1681
6-reihige Korallenkette.
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln, an Zierschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1681
6-reihige Korallenkette
Verkaufspreis 150,00 €
1682
Ring mit großer Koralle.
Krappengefasster Cabochon auf mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
1682
Ring mit großer Koralle
Verkaufspreis 420,00 €
1683
Korallen-Ohrhängerpaar.
Zargengefasste Cabochons an Federbügel
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1683
Korallen-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 330,00 €
1684
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1684
Bernsteinkette
Verkaufspreis 220,00 €
1685
4 Teile Bernsteinschmuck.
2 Armbänder, Brosche und Kette mit Bernsteinen. Kastenschloss mit Achtersicherung, Hakenverschluss, Schraubschließe
1685
4 Teile Bernsteinschmuck
Verkaufspreis 120,00 €
1686
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Metall-Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1686
Bernsteinkette
Verkaufspreis 360,00 €
1687
4-teiliges Schmuckset.
Halskette, Armband, Ring und Ohrklipp-Paar mit reliefierten Ornamentgliedern. Hakenverschluss, Kastenschließe, mittlere Schiene und Klippmechanik
Limit 180,00 €
1688
Anhänger mit Imitation und Markasiten, an Kette.
Zargengefasste Imitation, umringt von Markasiten, an Panzerkette mit Ringfederschließe
1688
Anhänger mit Imitation und Markasiten, an Kette
Verkaufspreis 60,00 €
1689
Designer-Armreif mit Hämatit und Perlmutt.
Breiter Reif mit zargengefasstem Hämatitcabochon und Perlmutteinlage. Stiftverschluss
1689
Designer-Armreif mit Hämatit und Perlmutt
Verkaufspreis 80,00 €
1690
Anhänger mit Imitation, an Kette.
Große, krappengefasste Imitation auf hoher Zarge, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
1690
Anhänger mit Imitation, an Kette
Verkaufspreis 60,00 €
1691
Designer-Anhänger an Reif.
Großer Anhänger mit Steineinlage (Larimar?) in geschlossener Zargenfassung, an Reif. Stegverschluss
Limit 80,00 €
1692
3 Teile Granatschmuck.
Armband, Anhänger und Ring mit massiv gefassten Granaten. Klippverschluss, Ankerkette mit Ringfederschließe, mittlere Schiene
1692
3 Teile Granatschmuck
Verkaufspreis 120,00 €
1693
3 Ketten mit grünen Steinen.
2 gefasste Malachite an Panzer- und Venezianerkette. Ringanhänger mit Grünachatscheibe an Venezianzerkette. Ringfederschließen
1693
3 Ketten mit grünen Steinen
Verkaufspreis 120,00 €
1694
Collier mit hellblauen Steinen?.
Schnürketten mit kleinen Steinscheiben und Ziergliedern, zwischen Erbsketten, an Hakenverschluss
1694
Collier mit hellblauen Steinen?
Verkaufspreis 60,00 €
1695
Designer-Anhänger mit Aventurinen.
Großer, strukturierter Anhänger mit 5 kleinen Steinkugeln. Starre Öse
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1695
Designer-Anhänger mit Aventurinen
Verkaufspreis 40,00 €