Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Grafik

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht von Salzburg.
Historische Ansicht der Stadt Salzburg "Saltzburgk", mit Rollwerkkartuschen, darin Titel "Recens, et Accvratissima vrbis Salisbvrgensis delineatio" (Aktuelle und akkurate Darstellung der Stadt Salzburg) und Legende in deutscher Sprache, im Vordergrund Staffagefiguren; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618 (Bd. 3); verso Begleittext in lateinischer Sprache
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2
MERIAN, Matthäus d. Ä. (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Plan von Pilsen.
Detaillierte Gesamtansicht der Stadt Pilsen im Belagerungszustand, aus der Vogelperspektive, Stadtwappen und Titelkartusche "Abbildung der Statt Pilsen in Böhmen, und wie selbige durch Gen: von Mansfeldt belägert und Eingenohmen worden. Anno 1618", mit zahlreichen soldatischen Staffage-Figuren und Legende; aus "Theatrum Europaeum", 1629 - 1650
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
3
Genealogische Karte der ersten Könige von Neapel, Sizilien und Ungarn .
Stammbaum der ersten, aus dem französischen Königshaus und Königshaus von Navarra entstammenden Könige von Neapel, Sizilien und Ungarn, bezeichnet "Carte Genealogique des premiers Rois de Naples, de Sicile et de Hongrie, issus de la famille Roialle de France, ainsi que les rois de Navarre [...]"; aus "Atlas Historique" nach den Tafeln von Henri Abraham Chatelain
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
4
Kartenwerk: "Schul-Atlas der Alten Welt".
Vollständiges, gebundenes Buch mit 14 historischen, grenzkolorierten Landkarten, betitelt "Schul-Atlas der Alten Welt. Nach Mannert, Ukert, Reichard, Kruse, Wilhelm u. A. bearbeitet.", mit 10-seitigem Begleittext "Kurzer Abriss der Alten Geographie von J.H. Möller", 11. Auflage, Gotha, bei Justus Perthes, 1837
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
5
ZATTA, Antonio (Ca. 1757 Venedig - 1797 Venedig). 2 Darstellungen von historischen Ereignissen am russischen Hofe.
Katherina II. lässt sich als Kaiserin ausrufen und Zar Peter I. bei der Gründung der Stadt Petersburg; je bezeichnet in italienischer und französischer Sprache; nach Gemälden von Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804)
Limit 280 € Zuschlag 420 € Verkauft
6
2 Landkarten der Grafschaft Henneberg.
2 historische Landkarten des Henneberger Landes: Janssonius, Johannes - "Principatus Hennenbergensis", Blatt: 51 x 52,5 cm, Bugfalte, etwas stockfleckig | Faltbare Karte von Zinck, Johann Jacob bei Homann, Johann Baptist (Erben) - "La Carte du Comté de Henneberg [...]", mit figürlicher Titelkartusche und Legende, Blatt: 49,5 x 60 cm, 1743, griffspurig, verso in roter Tinte "le Comté de Henneberg"
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
7
HOMANN, Johann Baptist (Erben). Landkarte der Österreichischen Niederlande.
Historische Landkarte von Belgien und Luxemburg, Titelkartusche mit Wappen der 10 zugehörigen Provinzen "Brabant, Limburg, Luxemburg, Geldern, Flandern, Artois, Hennegau, Namur, Mecheln und Antwerpen", bezeichnet "Belgivm Catholicvm feu Decem Provinciae Germaniae Inferioris [...]", nach einer Karte von Tobias Mayer (1723 Marbach - 1762 Göttingen)
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
8
HOMANN, Johann Baptist (Erben). Landkarte von Sachsen.
Historische Karte des Obersächsischen Reichkreises, mit detailreicher Titelkartusche "Circuli Supe. Saxoniae pars meridionalis sive ducatus. electoratus [...]" und Legende; nach einer Karte von Johann Wilhelm Zollmann (1697 Coburg - 1749 Dresden) und Adam Friedrich Zürner (1679 Marieney - 1742 Dresden)
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte des Herzogtums Württemberg und des Schwäbischen Kreises.
Detailreiche historische Karte des Herzogtums Württemberg und des Schwäbischen Kreises, figürliche Titelkartusche "Circulus Sueviae Continens Ducatum Wirtenbergensem [...]" und weiterer figürlicher Kartusche mit Legende und Meilenzeiger
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
10
HOMANN, Johann Baptist (Erben). Landkarte der Region Lausitz.
Detailreiche historische Landkarte der Nieder- und Oberlausitz und Umgebung, figürliche Titelkartusche "Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris [...]" und Beikartusche mit dekorativer Ernteszene und Wappendarstellung
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
11
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Sachsen und Thüringen.
Historische Karte des Obersächsischen Reichskreises, mit detailreicher Titelkartusche "Circulus Saxoniae Superioris in quo Ducatus & Electoratus Saxoniae Marchionatus Misniae et Landgraviatus Thuringiae [...]"
Limit 40 € Zuschlag 80 € Verkauft
12
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte des Russischen Reiches.
Historische Karte des Zarenreiches Russland, mit figürlicher Titelkartusche "Generalis Totius Imperii Russorum [...]", dekoriert mit Schiffsstaffage und Meeresungeheuer
Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
13
VALCK, Gerard (und Leonard) (1651 - 1726). Landkarte der Region Picardie.
Historische Landkarte der Region Picardie in Nord-Frankreich, Titelkartusche "Praefectura Piccardiae, eaque partita in Comitatus Guinensem [...]"
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
14
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Schloss Waltha). Ansicht des Fürstlichen Lustgartens von Schloss Hessen.
Seltene Darstellung der barocken Gartenanlage der Schlossanlage Hessen in Osterwieck, Sachsen-Anhalt, betitelt "Fürstlicher Lustgarten zu Hessen"; einzige Darstellung einer einzelnen Gartenanlage aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
15
VALCK, Gerard (und Leonard) (1651 - 1726). Landkarte von Oberitalien.
Historische Landkarte von Oberitalien, mit Titelkartusche "Status Mediolanensis, nec non ducatum Mantua, Modenae, Parmae ut et Genuensis Reipublicae [...]"
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
16
SANTINI, Paolo (Wohl 1729 - 1793). Landkarte von Dalmatien.
Landkarte des westlichen Teils der historischen Region Dalmatien, herausgegeben von Franz Anton Schraembl; verso in Tinte "Dalmatien"
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
17
ZANNONI, Giovanni Antonio Rizzi (1736 Padua - 1814 Neapel). Landkarte des Königreiches Neapel.
Historische Landkarte des Königreiches Neapel mit detailreicher Titelkartusche in italienischer Sprache "Carta del Regno di Napoli"
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
18
REILLY, Franz Johann Joseph von (1766 Wien - 1820 Wien). 2 Landkarten: Böhmen und Heiliges Römisches Reich.
Historische Landkarte des Heiligen Römischen Reiches, Titelkartusche mit Wappen "Spezial-Karte von dem römisch=deutschen Reiche in seinen Haupttheilen dargestellet. Nro. 93", Blatt: 28,5 x 37 cm und Landkarte des Gebiets zwischen Eger und Prag im Königreich Böhmen, Titelkartusche "Des Königreichs Böheim Kreise Saatz, Rakonitz und Ellenbogen mit dem Distrikte Egger und der Hauptstadt Prag, Nro. 96"; aus "Schauplatz der fünf Theile der Welt", 1789 - 1806
19
SCHENK, Pieter d. J. (1693 Amsterdam - 1775 Amsterdam). Landkarte der Grafschaft Mansfeld.
Historische Karte der Grafschaft Mansfeld, mit figürlicher Titelkartusche "Accurate Geographische Delineation der Graffschaft Mannsfelt Sowohl Chursächsisch : als Brandenbur. Hoheit [...]" und ausführlicher Legende
20
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Erfurt und Umgebung| siehe Nachtrag.
Detailreiche historische Karte der Region um Erfurt, mit Ämtern und Vogteien; figürliche Titelkartusche "Nova Territorii Erfordiensis in suas Praefecturas [...]", Beikartusche mit Begleittext in lateinischer Sprache und Gesamtansicht von Erfurt, Revisionsvermerk des Kartografen Friedrich Zollmann von 1717 | Nachtrag 05.10.2022: wohl jüngerer Nachdruck
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
21
2 Werke mit Segelschiffen.
Kolorierter Kupferstich mit Kriegsschiffen: "Lord Duncan's Victory Oct. 11th 1797, beschnittenes Blatt: 24 x 30 cm, gerahmt & hinter Glas: 32 x 39,5 cm, stärker stockfleckig | Aquarellierte Lithografie mit Dreimastern, gerahmt & hinter Glas: 36,5 x 43 cm, Blatt gebräunt und rissig
Limit 40 € Zuschlag 140 € Verkauft
21
2 Werke mit Segelschiffen
Zuschlag 140 €
22
Blick auf Gibraltar.
Historische Militärkarte: "Ansicht von Gibraltar während der Span. u. Französ. Belagerung im Jahr 1782. Weimar im Verlage des geograph. Instituts. 1806", mit Legende
22
Blick auf Gibraltar
Zuschlag 50 €
23
PÜSCHEL, Johann Joachim. Ansicht von Jena.
Historische Gesamtansicht der Stadt Jena, mit Titelkartusche "Das itzo blühende Jena" und Legende, dazu Begleittext "Es zeiget JENA hier den vollen Freuden Muth Und läst den Musen Thron mit grünen Lorbern zieren Man hört, das PALLAS selbst auch diesen Außpruch thut Printz Wilhelm Heinerich sol unsern Zepter führen", darunter "Ita Compos:e. delineavit Ioh. Frid. Fischer. Ostheim. Franco Math. Studi"
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
24
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD. Ansicht von Schlitsee.
Historische Stadtansicht von Schlitz "Schlitsee"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. Nr. "A 78" aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
25
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD. 3 Ansichten aus "Politisches Schatzkästlein".
Historische Stadtansicht von "Butzbach in der Wetterau", "Excester in Engellandt" und "Allendorf"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. "F4" (Wetterau) und "G46" (Execter) aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen
26
Guckkastenblatt "Vue de l'Université d'Augsbourg".
Limit 40 €
27
SPITZWEG, Carl (1808 München - 1885 München). Charakterstudien.
Studie mit 11 ausdrucksvollen Personen
Limit 1.100 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
28
VENUS, August Leopold (1843 Dresden - 1886 Pirna). "Scharfenberg im Schloss".
Romantische Genreszene mit junger Frau, 2 Kindern und Katze im Garten vom ruinösen Schloss Scharfenberg
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
29
Undeutlich signiert: Stadtansicht mit Dom| siehe Nachtrag.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 25 € Verkauft
30
LEVE, Frédéric Louis (1877 Paris - 1968). Ansicht von Paris.
Darstellung der Verkaufsstände, die sogenannten Bouquinisten, an den Ufern der Seine in Paris
31
4 Porträts von einem Herren.
4 Studien eines älteren Herren
31
4 Porträts von einem Herren
Zuschlag 20 €
32
DOBERS, Paul (1885 Breslau - 1959 Kassel). 6 verschieden Studien.
2 Studien mit Katzen, 4 Porträts: "Hilde Dobers, Erfurt 1947" | "Konzertmeister Rosenthal, Erfurt 1947" | "Prof. Rosenthal, Erfurt 1948" und Dame im Profil
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
33
BURGER, Fritz (1867 München - 1927 Lindau). 2 Bildnisse.
34
HOLLECK-WEITHMANN, Karl (1872 Grottkau - 1952 Berlin). Porträt eines Jungen.
Mit Widmung "Seiner verehrten Pathentante zum Andenken an ihren kleinen Siegfried!"
35
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll). Bildnis einer Dame.
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
36
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). Stehender weiblicher Akt.
[NULL]

Filter: Akt

Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
37
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). 3 gleiche Darstellungen mit Skifahrenden.
3 dekorative Ansichten mit Gebirgswinterlandschaft und skifahrenden Personen
Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
38
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). Kopf- und Brustbereich eines weiblichen Aktes.
[NULL]

Filter: Akt

Limit 120 € Zuschlag 330 € Verkauft
39
NEUBERT, Reinhold (1880 Magdeburg - ?). Lesende Dame.
[NULL]
40
BOUTET, Henri (1851 Sainte-Hemine - 1919 Paris). Konvolut mit 8 Werken.
Heliogravuren: "Au bal de l'Opera" | "Le Corset" | "Fanoche" | "Le ruban noir" | "Paulinazza" | "Gravure pour la carte annocant l'ouverture de la librairie H. Floury" | Radierungen: "Trottinette" | "Carrefour de l'Observatoire"
41
DEGAS, Edgar (1834 Paris - 1917 Paris). 4 Werke.
"Danseuse mettant son chausson", Platte: 17,8 x 11,5 cm | "Mademoiselle Nathalie Wolkonska", Platte: 12 x 8,5 cm | "Loges d'Actrices", Platte: 16 x 21 cm und "Danseuses dans la Coulisse", Platte: 14 x 10 cm
Limit 40 € Zuschlag 170 € Verkauft
42
5 kleinformatige erotische Szenen.
Nach Gemälden von Achille Devéria (1800 - 1857) und Hubert-François Gravelot (1699 - 1773)
Limit 40 € Zuschlag 50 € Verkauft
42
5 kleinformatige erotische Szenen
Zuschlag 50 €
43
REDGRAVE, Richard (1804 London - 1888 London). Weiblicher Rückenakt - "The Alarm".
[NULL]

Filter: Akt

44
PIETSCHMANN, Max (1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz). "The Bather".
Weiblicher Akt an einem Ufer sitzend; Umschlag typografisch bezeichnet "The Studio: Representative Art of Our Time - Mezzotint The Bather / an original plate by Max Pietschmann / Copyright of The Studio"
Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
45
ROACH ?. Studie eines stehenden männlichen Aktes.
Beschnitzter brauner Holzrahmen, Rechte obere Ecke des Blattes fehlt
46
HÄNSEL, Karl Ernst (1868 Löbtau - 1947 Radebeul). Bergmann mit Grubenhacke.
[NULL]
47
FIDLER, Alice Luella (1883 - ?). Junge Dame mit Tennisschläger.
[NULL]

Filter: Jugendstil

48
BOCK, Robert Jakob (1896 Darmstadt - 1943 Pirmasens). "Geiger".
[NULL]
49
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). "Nächtliche Szene".
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
50
BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf). 2 humorvolle Genreszenen.
"Les pêcheurs" - Fischer an der Seine in Paris: Radierung, Platte: 12,7 x 22,7 cm, Blatt: 20,7 x 27,2 cm, in der Platte signiert | Herren im Museum: Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 11,5 x 28,7 cm, Blatt: 28,5 x 46,3 cm, etwas stockfleckig
51
KITZIG, Alfred (1902 Ahlen - 1964 Kreuth). 2 Werke: "Schwerer Gang" und "Faust".
"Schwerer Gang", Platte: 34,5 x 44 cm, Blatt: 50 x 64,5 cm, | "Faust", 19,6 x 15 cm, Blatt: 38 x 25 cm
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
52
OLDERMANN, Friedrich (1802 Werther - 1874 Berlin). "Torquato Tasso".
Nach einem Gemälde von August Ferdinand Hopfgarten (1807 - 1896)
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
53
JAZET, Jean Pierre Marie (1788 Paris - 1871 Yerres). "Rebecca à la Fontaine".
Rebecca am Brunnen - nach einem Gemälde von Horace Vernet (1789 - 1863)
54
BAUER, Karl (1905 Graz - 1993 Klagenfurt). "Friedrich der Große".
Porträt des Friedrich II. (genannt "Der Alte Fritz"), König von Preußen (1712 - 1786)
55
STEINLEN, Théophile-Alexandre (1859 Lausanne - 1923 Paris). Plakat: "En Belgique les Belges ont Faim".
Plakat anlässlich einer Tombola zugunsten der belgischen Bevölkerung während des 1. Weltkrieges, bezeichnet "En Belgique les Belges ont faim - Tombola Artistique - au profit de l'Alimentation populaire de Belgique"

Filter: Jugendstil

56
Mappe mit "Proof Impressions of Engravings originally published in The English Illustrated Magazine".
Vollständige Original-Flügelmappe mit 20 Probeabzügen von Radierungen nach Gemälden von D.G. Rossetti, R.W. Macbeth, Lucas Cranach und anderen, mit Inhaltsverzeichnis
57
STAEGER, Ferdinand (1880 Trebitsch - 1974 Waldkraiburg). 2 Werke: "Mozart" und "Königskinder".
"Mozart": Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 25,5 x 31,5 cm, Blatt: 37 x 44,5 cm, [1918], unter der Abbildung mit figürlichem Randeinfall in Blau, etwas stockfleckig und griffspurig | "Königskinder", Radierung, Bleistiftsignatur, Probedruck mit Randeinfall in Blau, Platte: 24 x 26 cm, Blatt: 37 x 54,5 cm, Randbereich stockfleckig und griff- und knickspurig
58
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). Winterlandschaft mit Bergen.
dunkler Holzleistenrahmen
Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
59
SCHMIDT-BONN, Henriette (1873 Bonn - 1946 Willingshausen). Dörfliche Winterlandschaft.
[NULL]
60
ROGGE, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede). Winterlandschaft.
[NULL]
61
ZEISING, Walter (1876 Leipzig? - 1933 Dresden). 3 Werke.
"Die Salzgasse in Dresden", Platte: 22 x 13,2 cm, Blatt: 34 x 24 cm, typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIII, Heft 4, Originalradierung von Walter Zeising" | "Hamburg Kaiser Kai", Platte: 19,5 x 24,5 cm, Blatt: 27,5 x 34,7 cm | Theaterplatz Dresden im Winter, Platte: 22,5 x 27,7 cm, Blatt: 26,5 x 37 cm
Limit 60 € Zuschlag 160 € Verkauft
62
Nach Vorlagen von Theodor Pixis (1831 - 1907); verso je mit Bleistifthinweis

Filter: Biedermeier

Limit 50 €
63
SADELER, Raphael II. (Wohl 1584 Antwerpen - 1632 München). Bildmotiv der Elisabeth von Thüringen.
Darstellung der Heiligen Elisabeth von Thüringen (1207 - 1231) als Sinnbild tätiger Nächstenliebe beim Waschen von Füßen von Bedürftigen, betitelt "S. Elisabetha Vidva Regina", Begleitvers in lateinischer Sprache; Bild 136 aus der lateinischen Erstausgabe von Matthäus Raders "Bavaria Sancta", 1615
64
Ansicht des Prebischtores in der Sächsischen Schweiz.

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
65
JOHNE, Karl. "Abenddämmerung".
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 40 € Zuschlag 180 € Verkauft
65
JOHNE, Karl
"Abenddämmerung"
Zuschlag 180 €
66
ROGGE, Cornelius Johannes (1874 - 1936). "Stille Nacht".
[NULL]
67
FROMMBACH, E. "Stille Bucht".
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 40 € Zuschlag 220 € Verkauft
67
FROMMBACH, E
"Stille Bucht"
Zuschlag 220 €
68
KIRCHNER, Eugen (1865 - 1938). 4 Werke mit Landschaften.
Heu ernten im Sturm, Platte: 15,5 x 19,5 cm, Blatt: 22,3 x 30,6 cm | Berggipfel, Platte: 13,2 x 20 cm, Blatt: 19,3 x 26,8 cm, [1916] | Landschaft mit Kirche, Platte: 17 x 11,5 cm, Blatt: 22,5 x 17,6 cm | Karge Landschaft, Radierung, Platte: 14 x 20,3 cm, Blatt: 28 x 38,5 cm
69
MATTHEWS, Dawn (*1952). "Footpath to Rachells".
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
70
SCHULTZE-JASMER, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow). Motiv von Darß.
[NULL]
71
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). Landschaft mit Lautenspieler.
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
72
MÜLLER, KH. Kutsche im Wald.
[NULL]
72
MÜLLER, KH
Kutsche im Wald
Zuschlag 60 €
73
JERNBERG, Olof August Andreas (1855 Düsseldorf - 1935 Berlin). Hirtenpaar mit Schafherde.
[NULL]
74
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - Aus Thüringen: Ernte".
Landschaft mit Strohpuppen
Limit 40 €
75
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). Ansicht des Hafens in Wismar.
[NULL]
76
[NULL]
77
SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl (1879 Wien - 1948 Braunau am Inn). Silhouette einer Stadt am Wasser.
[NULL]

Filter: Jugendstil

78
PROUZA, Jaroslav (1955 - 2004). Ansicht der Karlsbrücke in Prag.
[NULL]
79
Undeutlich signiert: Ansicht der Hohenzollernbrücke in Köln.
[NULL]
80
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Genf). Küstenlandschaft mit Stadt.
Limit 120 €