Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Nächtliche Szene"

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

49
CORINTH, Lovis(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
"Nächtliche Szene"
Farblithografie. Unsigniert.
Abbildung: 27,5 x 23,5 cm, Blatt: 43 x 31,3 cm.
Blatt 15 aus der Künstlermappe "Das hohe Lied". Bücher der Bibel, Fünftes Werk der Pan-Presse, Berlin 1911. Stockfleckig, griffspurig, verso mit Kleberesten.
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus: "Das höchste ist in der Kunst, sich von der Wirklichkeit zu entfernen". (Zitat: LC, gesehen auf Deutschlandfunk Kultur - https://www.deutschlandfunkkultur.de).
Literatur : WVZ Schwarz L 82 XV.

Limit 120 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:24 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3480
700 €
2994
700 €
3083
1.800 €
3485
120 €
49
120 €