Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Ansicht von Jena

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

23
PÜSCHEL, Johann Joachim
Ansicht von Jena
Jüngerer Nachdruck.
Platte: 32 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas : 38,5 x 46,5 cm.
Historische Gesamtansicht der Stadt Jena, mit Titelkartusche "Das itzo blühende Jena" und Legende, dazu Begleittext "Es zeiget JENA hier den vollen Freuden Muth Und läst den Musen Thron mit grünen Lorbern zieren Man hört, das PALLAS selbst auch diesen Außpruch thut Printz Wilhelm Heinerich sol unsern Zepter führen", darunter "Ita Compos:e. delineavit Ioh. Frid. Fischer. Ostheim. Franco Math. Studi". Etwas stockfleckig.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:11 uhr
Zuschlag 140,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: