Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Ansicht von Schlitsee

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

24
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD,
Ansicht von Schlitsee
Kupferstich. Verso Klebezettel der Stadt Schlitz "Unserem Ehrenbürger Herrn Eugen Eichhoff zum 80. Geburtstag".
Platte: 10 x 15,3 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 28 cm.
Historische Stadtansicht von Schlitz "Schlitsee"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. Nr. "A 78" aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen. Stockfleckig.
Das "Politische Schatzkästlein" ist ein Sammelwerk historischer Stadtansichten in Kombination mit Lebensweisheiten vermittelnden Emblemen, das zwischen 1625 und 1631 von Daniel Meisner (1585 und 1625) und Eberhard Kieser (1583 - 1631) herausgegeben wurde. In den Jahren 1637 und 1638 verlegte Paulus Fürst (1608 - 1666) das Werk unter dem Namen "Sciographia Cosmica".

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:11 uhr
Zuschlag 20 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: