55
STEINLEN, Théophile-Alexandre(1859 Lausanne - 1923 Paris)
Plakat: "En Belgique les Belges ont Faim"
Farblithografie. Im Druck signiert. [1915]. Alliance Franco-Belge, Druck: Lapina, Paris.
126,5 x 90 cm.
Plakat anlässlich einer Tombola zugunsten der belgischen Bevölkerung während des 1. Weltkrieges, bezeichnet "En Belgique les Belges ont faim - Tombola Artistique - au profit de l'Alimentation populaire de Belgique". Knickspurig, auf Leinwand aufgezogen, kleine Retuschen und hinterklebte Risse; gerollt verschickbar.
Französischer Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator, der besonders für seine Plakat-Entwürfe Bekanntheit erlangte.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:27 uhr
Zuschlag 90,00 €