Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte von Sachsen und Thüringen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

11
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Sachsen und Thüringen
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 51,5 x 59,5 cm, im Passepartout: 64 x 73 cm.
Historische Karte des Obersächsischen Reichskreises, mit detailreicher Titelkartusche "Circulus Saxoniae Superioris in quo Ducatus & Electoratus Saxoniae Marchionatus Misniae et Landgraviatus Thuringiae [...]". Hinterklebte Bugfalte, fleckig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 40 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:05 uhr
Zuschlag 80,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: