12
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte des Russischen Reiches
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 49 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62,5 x 71 cm.
Historische Karte des Zarenreiches Russland, mit figürlicher Titelkartusche "Generalis Totius Imperii Russorum [...]", dekoriert mit Schiffsstaffage und Meeresungeheuer. Bugfalte, stockfleckig, Randbereich stärker knickspurig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:05 uhr
Zuschlag 130,00 €