Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte der Region Lausitz

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

10
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte der Region Lausitz
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 50 x 58 cm. Gerahmt & hinter Glas : 58 x 65 cm.
Detailreiche historische Landkarte der Nieder- und Oberlausitz und Umgebung, figürliche Titelkartusche "Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris [...]" und Beikartusche mit dekorativer Ernteszene und Wappendarstellung. Blatt etwas gebräunt, etwas stockfleckig, Bugfalte.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 40 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:04 uhr
Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: