Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte von Sachsen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

8
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte von Sachsen
Kolorierter Kupferstich. 1734.
Blatt: 50,5 x 59 cm.
Historische Karte des Obersächsischen Reichkreises, mit detailreicher Titelkartusche "Circuli Supe. Saxoniae pars meridionalis sive ducatus. electoratus [...]" und Legende; nach einer Karte von Johann Wilhelm Zollmann (1697 Coburg - 1749 Dresden) und Adam Friedrich Zürner (1679 Marieney - 1742 Dresden). Doubliert, griffspurig.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -42 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:03 uhr
Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: