Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte der Österreichischen Niederlande

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

7
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte der Österreichischen Niederlande
Kupferstich. 1747.
Blatt: 50 x 59 cm.
Historische Landkarte von Belgien und Luxemburg, Titelkartusche mit Wappen der 10 zugehörigen Provinzen "Brabant, Limburg, Luxemburg, Geldern, Flandern, Artois, Hennegau, Namur, Mecheln und Antwerpen", bezeichnet "Belgivm Catholicvm feu Decem Provinciae Germaniae Inferioris [...]", nach einer Karte von Tobias Mayer (1723 Marbach - 1762 Göttingen). Hinterklebte Bugfalte, griffspurig, etwas stockfleckig und fleckig.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -42 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:03 uhr
Zuschlag 70,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: