Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Plan von Pilsen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2
MERIAN, Matthäus d. Ä.(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Plan von Pilsen
Kolorierter Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas : 35 x 40 cm.
Detaillierte Gesamtansicht der Stadt Pilsen im Belagerungszustand, aus der Vogelperspektive, Stadtwappen und Titelkartusche "Abbildung der Statt Pilsen in Böhmen, und wie selbige durch Gen: von Mansfeldt belägert und Eingenohmen worden. Anno 1618", mit zahlreichen soldatischen Staffage-Figuren und Legende; aus "Theatrum Europaeum", 1629 - 1650. Stark stockfleckig, unterer Rand rissig, knickspurig.

Limit 80 €

• LIVE-Versteigerung in -42 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:00 uhr
Zuschlag 80,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: