Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Ansicht von Salzburg

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS,
Ansicht von Salzburg
Kolorierter Kupferstich.
Passepartoutausschnitt: 33 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 65 cm.
Historische Ansicht der Stadt Salzburg "Saltzburgk", mit Rollwerkkartuschen, darin Titel "Recens, et Accvratissima vrbis Salisbvrgensis delineatio" (Aktuelle und akkurate Darstellung der Stadt Salzburg) und Legende in deutscher Sprache, im Vordergrund Staffagefiguren; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618 (Bd. 3); verso Begleittext in lateinischer Sprache. Blatt gebräunt, stockfleckig, Bugfalte.

Limit 180 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:00 uhr
Zuschlag 180 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: