Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 3 Werke

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

61
ZEISING, Walter(1876 Leipzig? - 1933 Dresden)
3 Werke
3 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur.
Max. 28 x 37 cm.
"Die Salzgasse in Dresden", Platte: 22 x 13,2 cm, Blatt: 34 x 24 cm, typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIII, Heft 4, Originalradierung von Walter Zeising" | "Hamburg Kaiser Kai", Platte: 19,5 x 24,5 cm, Blatt: 27,5 x 34,7 cm | Theaterplatz Dresden im Winter, Platte: 22,5 x 27,7 cm, Blatt: 26,5 x 37 cm. Je etwas knickspurig, 1x minimal stockfleckig.
Deutscher Grafiker, der besonders durch seine Stadtansichten Bekanntheit erlangte.

Limit 60 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:30 uhr
Zuschlag 160,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: