Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Konvolut mit 8 Werken

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

40
BOUTET, Henri(1851 Sainte-Hemine - 1919 Paris)
Konvolut mit 8 Werken
6 Heliogravuren, 2 Radierungen.
4x im Passepartout: 40,5 x 28 cm, 4x im Passepartout: 44 x 34 cm.
Heliogravuren: "Au bal de l'Opera" | "Le Corset" | "Fanoche" | "Le ruban noir" | "Paulinazza" | "Gravure pour la carte annocant l'ouverture de la librairie H. Floury" | Radierungen: "Trottinette" | "Carrefour de l'Observatoire" .
Französischer Grafiker und Illustrator, der besonders für seine schönen Frauendarstellungen Bekanntheit erlangte und den Spitznamen "Little Master of Corsett" erhielt.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:19 uhr
Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: