Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Bildmotiv der Elisabeth von Thüringen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

63
SADELER, Raphael II.(Wohl 1584 Antwerpen - 1632 München)
Bildmotiv der Elisabeth von Thüringen
Kupferstich.
Platte: 22 x 16 cm, Blatt: 32,8 x 21,5 cm, im Passepartout: 40,5 x 32 cm.
Darstellung der Heiligen Elisabeth von Thüringen (1207 - 1231) als Sinnbild tätiger Nächstenliebe beim Waschen von Füßen von Bedürftigen, betitelt "S. Elisabetha Vidva Regina", Begleitvers in lateinischer Sprache; Bild 136 aus der lateinischen Erstausgabe von Matthäus Raders "Bavaria Sancta", 1615. Etwas fleckig, griffspurig, oben links mit Riss und abgerissener Ecke.

Limit 40 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:31 uhr
Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: