Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte der Grafschaft Mansfeld

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

19
SCHENK, Pieter d. J.(1693 Amsterdam - 1775 Amsterdam)
Landkarte der Grafschaft Mansfeld
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 56,8 x 66 cm.
Historische Karte der Grafschaft Mansfeld, mit figürlicher Titelkartusche "Accurate Geographische Delineation der Graffschaft Mannsfelt Sowohl Chursächsisch : als Brandenbur. Hoheit [...]" und ausführlicher Legende. Doubliert, stockfleckig, knick- und griffspurig, Randbereich rissig.
Sohn des Kupferstechers und Kartenverlegers Pieter Schenk d. Ä. (1660 - 1711), gilt als bedeutendster Verleger sächsischer Spezialkarten im 18. Jh.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:09 uhr
Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: