20
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Erfurt und Umgebung| siehe Nachtrag
Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas : 58 x 65,5 cm.
Detailreiche historische Karte der Region um Erfurt, mit Ämtern und Vogteien; figürliche Titelkartusche "Nova Territorii Erfordiensis in suas Praefecturas [...]", Beikartusche mit Begleittext in lateinischer Sprache und Gesamtansicht von Erfurt, Revisionsvermerk des Kartografen Friedrich Zollmann von 1717 | Nachtrag 05.10.2022: wohl jüngerer Nachdruck. Minimal stockfleckig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:09 uhr
Zuschlag 90,00 €