Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Guckkastenblatt "Vue de l'Université d'Augsbourg"

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

26
Guckkastenblatt "Vue de l'Université d'Augsbourg"
Kolorierter Kupferstich. Um 1780. Basset in Paris.
Blatt: 33 x 50 cm, im Passepartout: 49 x 60,5 cm. Gerahmt.
Seitenverkehrte Darstellung der Universität Augsburg mit Staffagefiguren und Legende, bezeichnet "Vue perspective de l'Universite d'Augsbourg fondé par l'Eveque Julien". Griff- und knickspurig, stockfleckig, etwas verschmutzt, Ecken abgerissen.
Zur Erzeugung optischer Illusionen war der Guckkasten ab der 2. Hälfte des 18. Jh. eine beliebte Jahrmarktsattraktion, der dem Betrachter Grafiken mit täuschend echter Perspektive darstellte und das Bild der "weiten Welt" mit Ansichten von Sehenswürdigkeiten, exotischen Szenen oder theatralischen Darstellungen prägte.

Limit 40 €

• LIVE-Versteigerung in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:12 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: