Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Schmuck

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1461
Ring mit Rubin und Brillanten.
Zargengefasster Rubin, umringt von 10 Brillanten zwischen breiter Schiene
Limit 1.300,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1461
Ring mit Rubin und Brillanten
Verkaufspreis 1.300,00 €
1462
Ring mit Rubinen und Diamanten.
3 chatongefasste Rubine und 2 kleine Diamanten, auf mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
1463
Ring mit Brillant und Rubinen.
Chatongefasster Brillant und 2 Rubine, zwischen mittlerer Schiene
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1463
Ring mit Brillant und Rubinen
Verkaufspreis 150,00 €
1464
Ohrklipp-Paar mit Rubinen und Diamantrosen.
Blütenbrisuren mit je 1 zargengefassten Rubin, umringt von je 10 kleinen Diamantrosen. Klippmechanik
Limit 220,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1464
Ohrklipp-Paar mit Rubinen und Diamantrosen
Verkaufspreis 280,00 €
1465
Ring mit synthetischem Rubin.
Krappengefasster Stein in Zierrahmen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1465
Ring mit synthetischem Rubin
Verkaufspreis 180,00 €
1466
Ring mit Spinellen? und Rosendiamanten.
4 Baguetten und 8 kleine Rosendiamanten in verziertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1466
Ring mit Spinellen? und Rosendiamanten
Verkaufspreis 330,00 €
1467
Ring mit Amethyst?.
Farbstein in verziertem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1467
Ring mit Amethyst?
Verkaufspreis 150,00 €
1468
4 Vorsteckringe mit Brillanten und verschiedenen Steinen.
Schmale Reifen mit je 5 kleinen Brillanten, Smaragden, Saphiren und Rubinen
Limit 420,00 € Kaufpreis 380,00 € Verkauft
1469
Ring mit Zuchtperle und Rubinen.
Zuchtperle, umringt von 6 chatongefassten Rubinen, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 €
1470
Ring mit Lapislazuli.
Zargengefasste Lapistafel im stegverziertem Ringkopf und mittlerer Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1470
Ring mit Lapislazuli
Verkaufspreis 220,00 €
1471
3 Schmuckstücke mit Lapislazuli.
Schnürkette, Anhänger und Ring mit Lapislazulis. Karabinerschließe, Panzerkette mit Ringfederschließe und breite Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1471
3 Schmuckstücke mit Lapislazuli
Verkaufspreis 110,00 €
1472
Anhänger mit Lapislazuli.
Reifanhänger mit Lapis-Mondsichel an starrer Öse
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1472
Anhänger mit Lapislazuli
Verkaufspreis 110,00 €
1473
Lapislazulikette und Ohrsteckerpaar.
Schnürkette mit Lapislazuligliedern und kleinen Korallen, an Karabinerschließe. Lapiscabochon an Steckmechanik
Limit 120,00 €
1474
Kette und Armreif mit Lapislazuli.
Schnürkette mit polygonal facettierten Lapislinsen, an Karabinerschließe. Offener Armreif mit zargengefassten Lapiseinlagen
Limit 120,00 €
1475
Lapislazuli-Halskette.
Schnürkette mit Lapislazulis im Verlauf, an Karabinerschließe
Limit 180,00 €
1476
2 Lapislazuliketten.
Schnürketten mit Lapiskugeln, an Ringfederschließen
Limit 90,00 €
1477
Ring mit Lapislazuli.
Hoher Lapiscabochon in offener Zargenfassung, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 €
1478
Kurze Lapislazulikette.
Schnürkette mit Lapiskugeln in Einzelverknotung, an Karabinerschließe
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1478
Kurze Lapislazulikette
Verkaufspreis 80,00 €
1479
Collier und Ohrsteckerpaar mit Mondsteinen und Saphiren.
Krappengefasste Mondsteincabochons und Sapire zwischen Erbskette mit Ringfederschließe. Passendes Ohrsteckerpaar. Steckmechanik
Limit 160,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1480
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Kettenabhängungen mit gefassten Cabochons, an Federbügeln
1480
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 150,00 €
1481
Collier mit Mondsteinen und Saphiren und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Zargengefasste Opalcabochons und 5 kleine, eingelassene Saphire, zwischen Ankerkette mit Karabinerschließe. Passendes Ohrhängerpaar mit Federbügel
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1482
Anhänger mit hellblauen und farblosen Steinen.
Limit 100,00 € Nicht verkauft
1482
Anhänger mit hellblauen und farblosen Steinen
Nicht verkauft
Limit 100,00 €
1483
Halskette und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Kette und Ohrhänger mit zargengefassten Mondsteincabochons. Karabinerschließe. Ohrhaken mit Steg
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1483
Halskette und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 460,00 €
1484
Stababhängungen mit krappengefassten Mondsteinrauten, an Federbügel
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1484
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 160,00 €
1485
Ohrstecker-Paar mit Opalen und Diamanten.
Je 2 zargengefasste Opalcabochons und 2 kleine Diamanten, an Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1485
Ohrstecker-Paar mit Opalen und Diamanten
Verkaufspreis 170,00 €
1486
Moderner Wendering mit Lapislazuli und Onyx.
In drehbarer Ringkopfzarge eingelassene Lapis- und Onyxscheibe. Mittlere Schiene
1486
Moderner Wendering mit Lapislazuli und Onyx
Verkaufspreis 220,00 €
1487
Art-déco-Kette mit hellblauen, farblosen und amethystfarbenen Steinen.
Schauteil mit zargengefassten Steinen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1488
Auffälliger Ring mit Brillanten und Diamanten.
Breite Verlaufschiene, besetzt mit 86 Brillanten und 105 Diamantbaguetten
Limit 1.500,00 €
1489
Ring mit Brillanten.
7 kleine, chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1489
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 180,00 €
1490
Moderner Memoryring mit Brillanten.
Schmaler Reif mit seitlich umlaufend eingelassenen Steinen
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1490
Moderner Memoryring mit Brillanten
Verkaufspreis 360,00 €
1491
Ring mit Brillanten.
8 erhöht chatongefasste Brillanten an schmaler Schiene
1491
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
1492
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 700,00 € Kaufpreis 630,00 € Verkauft
1492
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 630,00 €
1493
Ring mit Brillant.
Zargengefasster Brillant auf mittlerer Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1493
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 330,00 €
1494
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Stein zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1494
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 220,00 €
1495
Ring mit Brillanten und Diamanten.
Erhöhter Ringkopf mit chatongefasstem Brillant und 64 eingelassenen, kleinen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1495
Ring mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 500,00 €
1496
3-teiliges Schmuckset mit Tansaniten?.
Collier, Brosche und Ohrsteckerpaar mit krappengefassten Steinen, in Zierrahmen. Panzerkette, Kugelhaken, Steckmechanik
Limit 1.000,00 €
1497
Große Brosche mit Jade, Brillanten, Diamanten und Amethysten.
Beidseitig floral geschnittene Jadetafel, umringt von 4 Brillanten, 16 Amethysten und diversen, kleinen Diamanten. Kugelhaken
Limit 1.000,00 €
1498
Ring mit Amethyst und Diamanten.
Erhöht gefasster Amethyst, umringt von 16 Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
1498
Ring mit Amethyst und Diamanten
Verkaufspreis 330,00 €
1499
Ring mit Brillant, Zuchtperle und Amethyst um 1930.
Reliefierter Ringkopf mit zargengefasstem Brillant, Amethyst, aufgebrachter Zuchtperle und Granalienzier. Mittlere Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1499
Ring mit Brillant, Zuchtperle und Amethyst um 1930
Verkaufspreis 460,00 €
1500
Ring mit Amethyst.
Krappengefasster Stein in verziertem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1500
Ring mit Amethyst
Verkaufspreis 460,00 €
1501
Ring mit Amethyst.
Krappengefasster Amethyst in strukturiertem Ringkopf, zwischen breiter Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1501
Ring mit Amethyst
Verkaufspreis 220,00 €
1502
Ring mit Amethysten und Diamanten.
3 krappengefasste Amethyste und 2 kleine Diamanten, zwischen breiter Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1502
Ring mit Amethysten und Diamanten
Verkaufspreis 200,00 €
1503
Ring mit Amethyst und Brillanten.
Zargengefasster Amethyst und 6 kleine, chatongefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
1503
Ring mit Amethyst und Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
1504
Ring mit Saphir und Brillanten.
Chatongefasster Saphir und 4 kleine Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1504
Ring mit Saphir und Brillanten
Verkaufspreis 260,00 €
1505
Ring mit Saphir und Diamanten.
Chatongefasster Saphir, umringt von 20 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 550,00 €
1506
Ring mit Saphiren und Brillanten.
Limit 420,00 €
1507
Anhänger mit Brillanten und Saphiren, an Kette.
4 chatongefasste Brillanten und 6 Saphire, an kurzer Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 220,00 €
1508
3 chatongefasste Saphire und 18 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 420,00 €
1509
Collier mit Saphiren und Zuchtperlen.
Florales Schauteil mit 4 kleinen, chatongefassten Saphiren und 4 Zuchtperlen, zwischen Ziergliederkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 750,00 €
1510
2 Konvolute ungefasste Saphire.
57 kleine und 54 größere, herzförmige Saphircabochons.
Limit 120,00 €
1511
2 ungefasste Aquamarine.
2 achteckig facettierte Aquamarine.
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1511
2 ungefasste Aquamarine
Verkaufspreis 220,00 €
1512
4 Konvolute ungefasste Saphire.
4 Konvolute mit je 20, 18, 41, und 19 Saphircabochons in Herzform.
Limit 120,00 €
1513
Korallenkette, 3 Broschen und Ring.
Schnürkette, 2 Blütenbroschen, Astbrosche und Ring mit Korallen. Ringfederschließe, Hakenverschlüsse und mittlere Schiene
1513
Korallenkette, 3 Broschen und Ring
Verkaufspreis 280,00 €
1514
Chinesisches Armband mit Korallen.
5-reihiges Armband mit Korallenstiften und Silberstegen an Ringfederschließe
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1514
Chinesisches Armband mit Korallen
Verkaufspreis 60,00 €
1515
Designer-Brosche/Anhänger mit Koralle und Brosche Mexiko.
Frei gestaltete Brosche mit zargengefasstem Cabochon. Kugelhaken und starre Öse. 2-stegige Ziernadel mit Kugelhaken
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
1516
3-reihige Korallenkette.
Schnürketten mit Korallenkugeln, an Metall-Zierschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1516
3-reihige Korallenkette
Verkaufspreis 150,00 €
1517
Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln und Gelbgoldringen, an Ringfederschließe
Limit 70,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1517
Korallenkette
Verkaufspreis 150,00 €
1518
3 Teile Schaumkorallenschmuck.
Schnürkette, Ohrhängerpaar und Brosche mit Schaumkorallen. Ringfederschließe, Federbügel und Kugelhaken
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1518
3 Teile Schaumkorallenschmuck
Verkaufspreis 120,00 €
1519
2-reihige Korallenkette und Ohrsteckerpaar.
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln (1x im leichten Verlauf) an Zierschließe. Korallenbesetzte Brisuren an Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1519
2-reihige Korallenkette und Ohrsteckerpaar
Verkaufspreis 100,00 €
1520
2 Korallenketten.
Schnürketten mit Korallenkugeln im Verlauf, an Metall-Ringfederschließen
1520
2 Korallenketten
Verkaufspreis 170,00 €
1521
Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf, an Zierschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1521
Korallenkette
Verkaufspreis 160,00 €
1522
2 Teile Granatschmuck.
Anhänger und Broschen mit Granatbesatz. Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 €
1523
Granatcollier mit Perlchen.
Granatbesetzte Glieder im Verlauf. Mittelglied mit kleinen Halbperlchen. Ergänzte Karabinerschließe
Limit 160,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1523
Granatcollier mit Perlchen
Verkaufspreis 300,00 €
1524
4-reihiges Granatarmband Ende 19. Jh.
Schnürketten und Zierschließe mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1524
4-reihiges Granatarmband Ende 19. Jh
Verkaufspreis 120,00 €
1525
Trachten-Kreuzanhänger mit Granaten, um 1870.
Plastisch reliefiertes Kreuz mit beidseitig zargengefassten Granaten
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1525
Trachten-Kreuzanhänger mit Granaten, um 1870
Verkaufspreis 260,00 €
1526
Granatarmreif.
Ovaler Klappreif mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1526
Granatarmreif
Verkaufspreis 180,00 €
1527
Granatarmband 2.H.19.Jh.
Große Granatcabochons, umringt von facettierten kleinen, in geschlossenen Zargenfassungen, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1527
Granatarmband 2.H.19.Jh
Verkaufspreis 550,00 €
1528
Ring mit Granaten.
Limit 300,00 €
1529
Granatohrhängerpaar.
Granatbesetzte Brisuren an Federbügeln
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1529
Granatohrhängerpaar
Verkaufspreis 180,00 €
1530
Schweres Granatarmband.
Zierglieder mit Granatbesatz, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 600,00 €
1531
Bandring mit Brillant.
Schmaler Reif mit kleinem Brillant
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1531
Bandring mit Brillant
Verkaufspreis 90,00 €
1532
Ring mit Brillanten.
9 kleine eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1532
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 200,00 €
1533
Ring mit Brillanten.
11 chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 500,00 €
1534
Ring mit Brillanten.
3 krappengefasste Brillanten zwischen breiter Schiene
Limit 460,00 €
1535
Ring mit Brillanten.
3 eingelassene, kleine Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1535
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 160,00 €
1536
Ring mit Brillanten.
13 gefasste Brillanten zwischen breiter Verlaufschiene
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1536
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 390,00 €
1537
Ring mit Brillanten.
9 chatongefasste Brillanten zwischen gestegter Schulter und schmaler Schiene
1537
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
1538
Brillant-Ring.
Klassisch-zeitlose Form mit stabiler voller Schiene. 16 Brillanten circa 0,4 ct. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1538
Brillant-Ring
Verkaufspreis 170,00 €
1539
Ring mit Brillanten.
7 kleine, gefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
1539
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 360,00 €
1540
Armband mit Smaragden und Brillanten.
Armband besetzt mit 11 zargengefassten Smaraden und 72 kleinen, eingelassenen Brillanten. Kastenschloss mit Sicherheitsbügel
Limit 1.900,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1540
Armband mit Smaragden und Brillanten
Verkaufspreis 2.800,00 €