641
Historistische Prunkpendulen-Garnitur mit 2 Girandolen.
Frankreich, 1. H. 20. Jh.
Charles Pickard und AD Punant Paris gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, Bezeichnung berieben.
Weißer Marmor, Bronze, teils dunkel patiniert. Uhr 62 x 35 x 20 cm, Beisteller H 67,5 cm.
Imposante Lyra-Uhr im Barock-Stil, mit kindlichen Satyrplastiken und aufwändigem floralen und faunalen Zierrat. 7-flammige Girandolen mit Flammenlöschern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte.
Mit Pendel, Schlüssel.
Shipping not available.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:33 uhr