645
Biedermeier-Rahmenuhr.
Mitte 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung, Funktion nicht geprüft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Speerzeigern.
Holz, beschnitzt und stuckvergoldet. 43 x 35,5 x 13,5 cm.
Holzkasten mit verglaster Fronttür und profilierten Rahmen mit Eierstab und Zungenfries. Große florale Lünette, umgeben von Applikationen und offener Pendelsicht. Leichte Defekte an Zifferblatt und Gehäuse, goldberieben.
Mit Sonnenpendel und Schlüssel.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:36 uhr
Zuschlag 180,00 €