Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Seltene Spindeltaschenuhr

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

600
Seltene Spindeltaschenuhr. Paul Radzinski á Breslau.
Ende 18. Jahrhundert.
ø 59,4 mm. 107 Gramm.
Platine signiert. Messing-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Regulierzifferblatt, Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Zentrale Sekunde, dezentrale Stundenanzeige, gebläute Stahlzeiger, Schlüsselaufzug. Im Kurzzeit-Test funktionstüchtig. Zifferblatt am Rand partiell defekt, kleiner Haarriss am Aufzug, Glas am Rand minimal bestoßen.
Radzinski, um 1730 in Warschau geboren, Vater von Józef und Piotr Radzinski. Beendete 1751 seine Lehre in Warschau, eröffnete 1760 in Breslau ein eigenes Geschäft, das von seinen Söhnen übernommen wurde * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Abeler (2010), Watch-Wiki, Meis (1990) vgl. Abbildungen Nr. 196, 197.

Limit 1800 €

• LIVE-Versteigerung in -39 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:12 uhr
Zuschlag 1800,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: