647
Klassisch elegante Tischuhr. HERMLE.
2. H. 20. Jh. Kaliber 139-080.
Gemarktes 8-Tage-Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Messingring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, vertiefte, weiß emaillierte Blattmitte, bezeichnet "Hermle & Sohn, est. 1922", schauseitige Ankerhemmung, Lochzeiger.
Messing. 28 x 17 x 11,5 cm.
Schlichtes 4-seitig verglastes Rechteckgehäuse mit kannelierten Ecksäulen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Pendel, Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:37 uhr
Zuschlag 90,00 €