656
Große Stutzuhr im Stil des Rokoko mit melodischem Schlagwerk. Siehe Nachtrag.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 8 Tonstäben, Hebel für Melodiewechsel, läuft an, revisionsbedürftig. Reliefiertes Messingzifferblatt mit weißen Emailreserven und römischen Zahlen, Minutenkranz mit arabischen Zahlen, historisierende Zeiger.
Holz, mintgrün lackiert und farbig floral bemalt, Bronze. Ca. 81 x 38,5 x 18 cm.
Rocailliertes, 3-seitig verglastes Gehäuse mit reichen Bronzeapplikationen und einer bekrönenden Frauenfigur als Allegorie des Sommers (Ceres). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Nachtrag vom 06.10.22: Frontscheibe gesprungen.
Mit Sonnenpendel, Schlüssel.
Shipping not available.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:41 uhr
Zuschlag 300,00 €