2366
Biedermeier-Sofa. Wien?.
1. Hälfte 19. Jh.
Mahagoni oder Nussbaum furniert und maserfurniert. Ca. 103 x 225 x 75 cm.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich und champagnerfarben gestreifter Bezug. Alters-/Gebrauchsspuren, alt restauriert, inaktiver Anobienbefall, Polster und Bezug ergänzt und mit Defekten.
Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt.
Shipping not available.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:09 uhr
Zuschlag 460,00 €