Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022  |  Categories |  Furniture

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2350
Baroque chest of drawers secretary.
Limit 900.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2350
Schrägpultsekretär Barock
Sold for 2,600.00 €
2351
Baroque chest of drawers.
Limit 800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2351
Barockkommode leicht geschwungen
Sold for 3,300.00 €
2352
Delicate baroque chest of drawers with side handles.
Limit 800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2353
Baroque chest of drawers.
Limit 900.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
2353
Barockkommode
Sold for 4,600.00 €
2354
Baroque top secretary.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2354
Barock-Aufsatzsekretär
Sold for 1,800.00 €
2355
Baroque chest of drawers.
Limit 1,100.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2355
Barockkommode
Sold for 2,800.00 €
2356
Baroque display cabinet.
Limit 2,500.00 € Hammer price 4,400.00 € Sold
2356
Zweitürige Barockvitrine
Sold for 4,400.00 €
2357
Baroque round hump chest.
Limit 800.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
2357
Große Rundbuckeltruhe
Sold for 2,000.00 €
2358
Sideboard in baroque style.
Anrichte im Barock-Stil. Ende 19. Jh. Eiche massiv und gebeizt. Ca. 168,5 x 179 x 59 cm. Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Türen verschlossen. Ohne Schlüssel. Provenienz : Aus einem süddeutschen Adelshaushalt. Versand nicht verfügbar.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2358
Anrichte im Barock-Stil.
Sold for 280.00 €
2359
Empire chest of drawers secretary.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2359
Empire-Sekretär
Sold for 650.00 €
2360
Biedermeier secretary. Mainz.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2360
Sekretär Mainz um 1830
Sold for 750.00 €
2361
Salon folding table in Biedermeier style.
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil. 20. Jh. Schweden. Mahagoni furniert ?. Ca. 72 x 90 x 71 cm, beidseitig ausgeklappt L ca. 131 cm. Seitenwangentisch auf Baluster-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 ebonisierten Tatzenfüßen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten. Versand nicht verfügbar.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2362
Solid rocking chair.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2362
Massiver Schaukelstuhl
Sold for 90.00 €
2363
Biedermeier corner cabinet.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2363
Biedermeier-Eckschrank
Sold for 240.00 €
2364
Colorfully painted peasant chest.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2364
Bauerntruhe
Sold for 420.00 €
2365
Renaissance style box chest.
Limit 280.00 €
2366
Biedermeier sofa. Vienna?.
Biedermeier-Sofa. Wien?. 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni oder Nussbaum furniert und maserfurniert. Ca. 103 x 225 x 75 cm. Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich- und champagnerfarben-gestreifter Bezug. Alters-/Gebrauchsspuren, alt restauriert, inaktiver Anobienbefall, Polster und Bezug jünger und mit Defekten. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt. Versand nicht verfügbar.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2366
Biedermeier-Sofa. Wien?.
Sold for 460.00 €
2367
Renaissance style facade cabinet.
Fassadenschrank im Renaissance-Stil. 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholz, Nussbaum massiv, Nussbaum furniert. Ca. 177 x 99 x 71 cm (Kugelfüße zusätzlich ca. 13 cm). Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile, Korpus Nadelholz. Altes Schloss mit Schlüssel. Rückwand defekt, Kugelfüße lose anbei (1x gebrochen), Alters-/Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt. Versand nicht verfügbar.
Limit 550.00 € Hammer price 450.00 € Sold
2368
Painted peasant cabinet.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2368
Bauernschrank
Sold for 550.00 €
2369
Louis Quinze style pillar display case.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2369
Salonvitrinengestell ohne Glas
Sold for 280.00 €
2370
Louis Seize style sofa.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2370
Goldenes Salon-Sofa
Sold for 180.00 €
2371
Ornamental screen.
2371
Barocker Paravent Holz
Sold for 180.00 €
2372
Neo-Baroque armchair.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2373
Neo-Baroque armchair.
2373
Neobarockstuhl, roter Bezug
Sold for 240.00 €
2374
Elegant English armchair.
Limit 240.00 €
2375
Elegant English armchair.
Limit 240.00 €
2376
English library staircase.
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2377
Library Stool.
Limit 390.00 € Hammer price 630.00 € Sold
2378
Baroque armchair.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2379
Baroque armchair with folding function.
2379
Großer Armlehnstuhl Barock
Sold for 280.00 €
2380
Baroque reclining chair.
Limit 160.00 €
2381
Baroque armchair.
2382
Baroque armchair.
Limit 150.00 €
2383
Baroque reclining chair.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2383
Schlichter Barockstuhl
Sold for 60.00 €
2384
Baroque reclining chair.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2384
Hochlehniger Barockstuhl
Sold for 80.00 €
2385
Baroque table.
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
2385
Barocktisch
Sold for 1,700.00 €
2386
Baroque table.
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2386
Barocker Stubentisch
Sold for 1,100.00 €
2387
Square baroque table.
Limit 550.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2387
Barocker quadratischer Tisch
Sold for 1,400.00 €
2388
Neo baroque extending table.
2388
Neobarocker Ausziehtisch
Sold for 240.00 €
2389
11 Biedermeier chairs.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2389
11 Biedermeier-Stühle
Sold for 550.00 €
2390
Signed Biedermeier folding table.
2390
Englischer Seitenklapptisch
Sold for 180.00 €
2391
4 Biedermeier chairs.
4 Biedermeier-Stühle. 1. Hälfte 19. Jh. Kirschbaum furniert. H je ca. 87 cm, Sitzhöhe je ca. 44 cm. 4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport. Restaurierungsbedürftig, davon 2 sehr stark; starke Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug jünger. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt. Versand nicht verfügbar.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2391
4 Biedermeier-Stühle.
Sold for 110.00 €
2392
3 Biedermeier chairs.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2392
3 Biedermeierstühle intarsiert
Sold for 220.00 €
2393
Limit 120.00 €
2394
2 Historism scissors chairs.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2394
2 intarsierte Scherenstühle
Sold for 390.00 €
2395
Demi-lune side table in Biedermeier style.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2395
Demi-Lune-Beistelltisch mit Schub
Sold for 260.00 €
2396
Oval classicism side table.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2396
Ovaler Beistelltisch Klassizismus
Sold for 460.00 €
2397
Historism side table.
Limit 90.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2398
2 classicism reclining chairs.
2398
2 Empire-Stühle
Sold for 240.00 €
2399
Oval sewing table.
2399
Ovales Tischchen
Sold for 260.00 €
2400
Classicism side table.
Limit 90.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2401
Classicism side table.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2401
Klassizistisches Tischchen
Sold for 200.00 €
2402
Biedermeier demi-lune console table.
Limit 160.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2402
Demilune-Biedermeiertisch Kirsche
Sold for 700.00 €
2403
Art Nouveau seating gondola.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2404
Octagonal art nouveau side table.
Hartholz,
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2405
Art Nouveau side table.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2406
Dainty little etagere.
2406
Zierliche kleine Etagere
Sold for 90.00 €
2407
Octagonal salon table with vegetal inlays.
Achteckiger Salontisch mit vegetabilen Intarsien. 2. Hälfte 19. Jh. Verschiedene Hölzer furniert und marketiert. Ca. 63,5 x 62 x 62 cm. Zierlicher Beistelltisch mit Baluster-Mittelstütze und 3 volutierten Füßen, Tischplatte üppig dekoriert mit Stern-Marketerie und vegetabilen Formen. Alters-/Gebrauchsspuren. Versand nicht verfügbar.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2408
Bentwood standing table. Thonet, Vienna.
um 1900
2408
Stehtisch Tonet, schwarz
Sold for 90.00 €
2409
Bentwood clothes rack.
Krone abnehmbar und drehbar
Limit 360.00 €
2410
Silent servant. Thonet, Vienna.
2411
Bentwood office chair. Jacob and Josef Kohn, Vienna.
Wohnfertig mit rot-organge ornamentiertem Jugendstilstoff gepolstert
Limit 420.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2411
Dresessel Kohn, ebonisiert,
Sold for 460.00 €
2412
Art Nouveau magazine rack. Thonet, Vienna.
Mahagoni
2413
2 gold colored bentwood reclining chairs.
Limit 80.00 €
2414
Art Nouveau armchair. Thonet, Vienna.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2414
Armlehnstuhl Thonet
Sold for 100.00 €
2415
Persian carpet with bar medallion.
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2416
Artful cloud ribbon rug.
blau
Limit 750.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2416
Fein geknüpfter Seidenteppich
Sold for 3,300.00 €
2417
Large Herati carpet.
. Kurdisch, wohl Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf kirschrotem Fond mit vorwiegend Blau, Gelb und Elfenbein. Mit Bleiplombe. 333 x 415 cm.  Netzartig floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert. ABB.B 405 333 x 415 cm ///Orient|Teppich Teppich, TK 4x4, blauer Schuss, angeschnittene Bordüre, steifes Rankenmuster abgenutzter Flor (abgetreten, dreckig)
Limit 180.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2417
Großer Herati-Teppich
Sold for 1,200.00 €
2418
Medallion rug with floral vine decor.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2418
Medaillontepich
Sold for 360.00 €
2419
Tekke main carpet.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2419
Turkmenischer Teppich
Sold for 260.00 €
2420
Mir-i-Boteh carpet.
, wohl ENDJILAS. Hamadan-Region/Nordwestpersien, um 1890/1900. Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend Rot, Blau und Weiß. 207 x 310 cm.  Mittelfeld mit flächendeckender Boteh-Musterung, helle Eckzwickel. Mehrreihige Schikeli-Bordüre mit Zinnenborten. Partiell fleckig, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse. n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 389
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2420
Mir-i-Boteh-Teppich
Sold for 220.00 €
2421
Square oriental rug with circle pattern.
Limit 150.00 € Hammer price 470.00 € Sold
2422
Empire Mirror.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2423
Jugendstil-Spiegel.
Limit 190.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2424
Art Nouveau flower column.
2425
Wilhelminian flower column.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2425
Schwarze Blumensäule Gründerzeit
Sold for 120.00 €
2426
Art Nouveau flower stand. Probably ironworks Mägdesprung in the Harz Mountains.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2426
Jugendstil-Blumenständer Eisenguß
Sold for 330.00 €
2427
LC3 armchair, after Le Corbusier.
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2427
Le Corbusier-Sessel
Sold for 500.00 €
2428
LC3-Sofa, nach Le Corbusier.
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2428
Le Corbusier-Sofa
Sold for 1,000.00 €
2429
Art deco serving trolley.