You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022 | Categories | Porcelain
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
1700
Tea caddy with straw flower painting. Aelteste Volkstedter.
Am Sockelrand bestoßen, Silbermontierung
Limit 140.00 €
1701
Portrait cup with black lot painting. Gotha.
UT ergänzt, kleiner Randchip
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1703
Pair of pigeons.
Restaurierung an Schnäbeln und Flügeln
Limit 240.00 €
Hammer price 950.00 €
1704
Jug with hunting motif. Wallendorf.
Schneppe mit Zinn ergänzt
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1706
Cup with bisque portrait Queen Luise.
wohl Gotha, Lit anbei
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
1717
Rare sculpture: Bacchus. Closter Veilsdorf.
1 Blättchen bestoßen
Limit 600.00 €
Hammer price 1,300.00 €
1719
Saliere with putto. Fürstenberg.
Fußspitze restauriert
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
1724
"Autumn. Fürstenberg.
Teil der Haarschleife und evtl. 1 Blättchen restauriert
Limit 460.00 €
Hammer price 350.00 €
1740
Cup with allegorical representation.
Freimaurer, mit "sehendem Auge" und "Löwe" (= Unerschrockenheit und Stärke)
Limit 190.00 €
Hammer price 170.00 €
1741
Writing set. Fürstenberg.
Lit anbei, Deckel restauriert
Limit 220.00 €
Hammer price 260.00 €
1745
Luisen cup, saucer. KPM Berlin.
Hellgrauer Fond, gold staffiert, gold radiert, farbig bemalt, goldene Schriftzüge. Frontal Relief-Porträt der Königin Luise (1776-1810) in Biskuitporzellan nach einem Entwurf von Leonhard Posch (1750-1831, Bildhauer), Ritzmarken, Malermarken, blaue Zeptermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 1,300.00 €
1746
View cup Derby.
Ansichtentasse Derby. Derby.
Rote Pinselmarke, 2. H. 19. Jh.
Kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, reiche ornamental-florale Goldmalerei. H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Straßenzuges mit Obelisken, unterseitig bezeichnet "Che Obeliske", im Spiegel der Untertasse eine Stadtansicht mit der bezeichneten Ansicht von Derby mit Blick auf die Kirche.
Limit 180.00 €
1747
French vitrine cup.
Originale Untertasse mit nachbronziertem Fond
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
1748
Sugar bowl and 2 cups with gold stock. Sèvres.
Zuckerdose und 2 Tassen mit Goldfond. Sèvres.
Grüne Stempelmarke, 1849, 1 Schleifstrich. Frankreich.
Polychrome Blumenmalerei, Goldfond. Zuckerdose (H 13,5 cm), 2 Tassen (H 6,5 cm) und 2 Untertassen (Ø 14 cm).
Kleine Bestoßungen am Innenrand der Zuckerdose.
Limit 150.00 €
Hammer price 650.00 €
1749
Rare Marcolini breakthrough plate. Meissen.
Reiche, sehr feine farbige Bemalung mit königsblauem Mosaik-Fond, lachsfarbenem Schuppen-Fond und farbigen Blüten. Im Spiegel Ovalmedaillon mit Schleifenbekrönung und feiner Grisaille-Malerei "Je les accouples" nach einer Zeichnung von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau. Die Malerei Johann Georg Loehnig zugeschrieben. Durchbruch und Spiralband reliefiert. Schwertermarke mit Stern
Limit 380.00 €
Hammer price 1,300.00 €
1751
Pair of baroque plates. Meissen.
Form-Modell von Johann Joachim Kaendler 1735. Reliefdekor "Sulkowsky". Farbig bemalt, Kakiemon-Dekor "Koreanischer Löwe". Ein Teller mit Formerzeichen von Johann Gottfried Eckholdt (1708 Oederan - 1769 Meißen, von Kaendler wird seine Arbeit gelobt). Schwertermarken
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
1754
Tabatiere with floral painting. KPM Berlin.
innen vergoldet
Limit 330.00 €
Hammer price 600.00 €
1755
Jug with purple painting. Oldest Volkstedt.
Riss in der Glasur
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
1756
Cup with landscape painting. Meissen.
Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 4,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Bauchige Tasse mit gewundenem Henkel. Unter einer purpurfarbenen Mosaikbordüre fein gemalte Küstenlandschaften mit Architektur und Personenstaffage. Haarriss im Henkel.
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
1757
Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer korallenroten Schuppenbordüre die Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage. Haarriss im Tassenhenkel, minimaler Goldabrieb am Rand.
Limit 220.00 €
Hammer price 550.00 €
1758
Baroque plate with floral painting. Meissen.
Von Schliefe gehaltenes Dekor mit Blüten und Blattzweigen, gezahnter Goldrand
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
1759
Box with fruit and flower painting. Meissen.
Lit anbei, Restaurierung am Stand
Limit 420.00 €
Hammer price 500.00 €
1760
Marcolini doily with rare painting. Meissen.
Farbige ornamentale Bemalung. Rapportmuster oder sogenanntes Textil- oder Tapetenmuster mit feinen horizontalen Strichen zwischen vertikalen Goldlinien über Pfeifenbordüre, gold staffiert, innen goldenes Blatt. Pressmarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 260.00 €
Hammer price 330.00 €
1765
Teapot and 2 cups with saucers. Meissen.
Kännchen und 1 Tasse mit UT mit Purpurmalerei, 2. H. 18. Jh.
1 Marcolinitasse mit Blumenkorb
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
1767
3 Biedermeier vitrine cups.
Meissener mit Drachenhenkel, Deckel erg.?, 1 x goldenes Wappen, 1 x Frankreich mit Blumen und Purpurfond
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
1768
Disguised cupid as a painter. Meissen.
Verkleidete Amorette als Malerin. Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750/1760. Modell-Nr.: 10 x. Entwurf: 1750 - 1755. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt. H 9 cm.
Kleine verkleidete Amorette mit Uhr, Malertuch und Tasse. Rechter Fuß, beide Arme und Flügel restauriert.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €