Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022  |  Categories |  Porcelain

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

1700
Tea caddy with straw flower painting. Aelteste Volkstedter.
Am Sockelrand bestoßen, Silbermontierung
Limit 140.00 €
1701
Portrait cup with black lot painting. Gotha.
UT ergänzt, kleiner Randchip
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1701
Porträttasse mit Schwarzlotmalerei
Sold for 180.00 €
1702
Baroque cup with floral painting. Frankenthal.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1702
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
Sold for 190.00 €
1703
Pair of pigeons.
Restaurierung an Schnäbeln und Flügeln
Limit 240.00 € Hammer price 950.00 € Sold
1703
Schnäbelndes Taubenpaar
Sold for 950.00 €
1704
Jug with hunting motif. Wallendorf.
Schneppe mit Zinn ergänzt
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1704
Zylinderkanne mit Jagdmotiv
Sold for 90.00 €
1705
Lidded cup with landscape painting. Wallendorf.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1705
Tasse mit Landschaftsmalerei
Sold for 240.00 €
1706
Cup with bisque portrait Queen Luise.
wohl Gotha, Lit anbei
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1707
Cup with cookie portrait Friedrich August I.
lit anbei
Limit 180.00 €
1708
View cup Wartburg. Gotha.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1708
Ansichtentasse Wartburg
Sold for 700.00 €
1709
Duck can. Ilmenau.
restauriert
Limit 170.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1709
Entendose
Sold for 300.00 €
1710
Biedermeier teapot and 2 cups| see supplement.
Limit 190.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1710
Biedermeier-Teekanne und 2 Tassen
Sold for 800.00 €
1711
2 Biedermeier coffee pots. Wallendorf.
Limit 40.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1711
2 Biedermeier-Kaffeekannen
Sold for 130.00 €
1712
Jug with floral painting. Gotha.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1712
Kanne mit Blumenmalerei
Sold for 390.00 €
1713
Biedermeier plate with floral still life.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1714
Baroque animal figure: ox. Fürstenberg.
selten
Limit 460.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1714
Liegender Ochse
Sold for 700.00 €
1715
2 pawns. Limbach.
1x mit Henne Blüte restauriert
Limit 360.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1715
2 Bauernfiguren
Sold for 700.00 €
1716
Cavalier. Frankenthal.
Limit 330.00 €
1717
Rare sculpture: Bacchus. Closter Veilsdorf.
1 Blättchen bestoßen
Limit 600.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1717
Seltene Figur: Bacchus
Sold for 1,300.00 €
1718
Saliere with pair of children. Fürstenberg.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1718
Saliere mit Kinderpaar
Sold for 220.00 €
1719
Saliere with putto. Fürstenberg.
Fußspitze restauriert
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1719
Saliere mit Putto
Sold for 330.00 €
1720
Empire cup. Ludwigsburg.
orangeroter Fond
Limit 150.00 €
1721
Tea caddy with capodimonte decor. Fürstenberg.
-rund
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1721
Relief-Teedose
Sold for 240.00 €
1722
Cavalier and rococo lady. Fürstenberg.
weiß
1722
2 Rokokofiguren
Sold for 240.00 €
1723
"The Summer. Fürstenberg.
Sichel restauriert
Limit 460.00 € Hammer price 350.00 € Sold
1723
"Der Sommer"
Sold for 350.00 €
1724
"Autumn. Fürstenberg.
Teil der Haarschleife und evtl. 1 Blättchen restauriert
1724
"Der Herbst"
Sold for 350.00 €
1725
"Autumn. Ludwigsburg.
Limit 1,400.00 €
1726
Girl with letter. Highest.
Weiß
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1726
Mädchen mit Brief
Sold for 130.00 €
1727
2 miniature figures from the "Venetian Fair". Ludwigsburg.
Limit 460.00 €
1728
Lady with lute. Ludwigsburg.
restauriert
Limit 280.00 €
1729
Dancer and dancer. Ludwigsburg.
Hand der Frau restauriert
Limit 420.00 €
1730
Farmers' group. Ludwigsburg.
Limit 600.00 €
1731
Openwork basket with floral painting. Ludwigsburg.
Limit 280.00 €
1732
Farmer with grain sack| see supplement.
Lit anbei
Limit 220.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1732
Bauer mit Getreidesack
Sold for 280.00 €
1733
2 credenza plates with floral painting. Ludwigsburg.
1734
2 dessert plates with floral painting. Ludwigsburg.
Limit 220.00 €
1735
Peasant boy. Ludwigsburg.
Limit 190.00 €
1736
Potpourri can. Ludwigsburg.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1736
Brule-parfum Ludwigsburg 1780/90
Sold for 280.00 €
1737
Tray with floral painting. Ludwigsburg.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1737
Tablett Ludwigsburg
Sold for 200.00 €
1738
Comedian's Child.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1738
Rokokomädchen
Sold for 150.00 €
1739
Seasonal group. Würzburg.
Daumenabdruck
Limit 700.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1739
Jahreszeitengruppe
Sold for 1,500.00 €
1740
Cup with allegorical representation.
Freimaurer, mit "sehendem Auge" und "Löwe" (= Unerschrockenheit und Stärke)
Limit 190.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1740
Sold for 170.00 €
1741
Writing set. Fürstenberg.
Lit anbei, Deckel restauriert
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1741
Schreibset
Sold for 260.00 €
1742
Sugar bowl with landscape painting. Fürstenberg.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1742
Zuckerdose mit Landschaftsmalerei
Sold for 330.00 €
1743
Russian lion. Novy.
Schwanzende restauriert
Limit 120.00 €
1744
Bath mug "Carlsbad 1846".
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1744
Bäderbecher "Carlsbad 1846"
Sold for 80.00 €
1745
Luisen cup, saucer. KPM Berlin.
Hellgrauer Fond, gold staffiert, gold radiert, farbig bemalt, goldene Schriftzüge. Frontal Relief-Porträt der Königin Luise (1776-1810) in Biskuitporzellan nach einem Entwurf von Leonhard Posch (1750-1831, Bildhauer), Ritzmarken, Malermarken, blaue Zeptermarken
Limit 20.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1745
Luisen-Tasse, Untertasse
Sold for 1,300.00 €
1746
View cup Derby.
Ansichtentasse Derby. Derby. Rote Pinselmarke, 2. H. 19. Jh. Kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, reiche ornamental-florale Goldmalerei. H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Straßenzuges mit Obelisken, unterseitig bezeichnet "Che Obeliske", im Spiegel der Untertasse eine Stadtansicht mit der bezeichneten Ansicht von Derby mit Blick auf die Kirche.
Limit 180.00 €
1747
French vitrine cup.
Originale Untertasse mit nachbronziertem Fond
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1748
Sugar bowl and 2 cups with gold stock. Sèvres.
Zuckerdose und 2 Tassen mit Goldfond. Sèvres. Grüne Stempelmarke, 1849, 1 Schleifstrich. Frankreich. Polychrome Blumenmalerei, Goldfond. Zuckerdose (H 13,5 cm), 2 Tassen (H 6,5 cm) und 2 Untertassen (Ø 14 cm). Kleine Bestoßungen am Innenrand der Zuckerdose.
Limit 150.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1749
Rare Marcolini breakthrough plate. Meissen.
Reiche, sehr feine farbige Bemalung mit königsblauem Mosaik-Fond, lachsfarbenem Schuppen-Fond und farbigen Blüten. Im Spiegel Ovalmedaillon mit Schleifenbekrönung und feiner Grisaille-Malerei "Je les accouples" nach einer Zeichnung von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau. Die Malerei Johann Georg Loehnig zugeschrieben. Durchbruch und Spiralband reliefiert. Schwertermarke mit Stern
Limit 380.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1749
Seltener Marcolini-Durchbruchteller
Sold for 1,300.00 €
1750
Maternity tureen. Henri Florentin Chanou.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1750
Wöchnerinnenterrine um 1800
Sold for 120.00 €
1751
Pair of baroque plates. Meissen.
Form-Modell von Johann Joachim Kaendler 1735. Reliefdekor "Sulkowsky". Farbig bemalt, Kakiemon-Dekor "Koreanischer Löwe". Ein Teller mit Formerzeichen von Johann Gottfried Eckholdt (1708 Oederan - 1769 Meißen, von Kaendler wird seine Arbeit gelobt). Schwertermarken
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1751
Paar Barock-Teller
Sold for 420.00 €
1752
Tabatiere with floral and landscape painting.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1753
Tabatiere with cookie medallion.
Limit 500.00 €
1754
Tabatiere with floral painting. KPM Berlin.
innen vergoldet
Limit 330.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1754
Tabatier mit Blumenmalerei
Sold for 600.00 €
1755
Jug with purple painting. Oldest Volkstedt.
Riss in der Glasur
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1755
Kännchen mit Purpurmalerei
Sold for 60.00 €
1756
Cup with landscape painting. Meissen.
Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen. Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 4,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm. Bauchige Tasse mit gewundenem Henkel. Unter einer purpurfarbenen Mosaikbordüre fein gemalte Küstenlandschaften mit Architektur und Personenstaffage. Haarriss im Henkel.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1756
Tasse mit Landschaftsmalerei
Sold for 550.00 €
1757
Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen. Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 4,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm. Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer korallenroten Schuppenbordüre die Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage. Haarriss im Tassenhenkel, minimaler Goldabrieb am Rand.
Limit 220.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1758
Baroque plate with floral painting. Meissen.
Von Schliefe gehaltenes Dekor mit Blüten und Blattzweigen, gezahnter Goldrand
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1758
Meissenteller um 1800
Sold for 110.00 €
1759
Box with fruit and flower painting. Meissen.
Lit anbei, Restaurierung am Stand
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1759
Dose mit Frucht- und Blumenmalerei
Sold for 500.00 €
1760
Marcolini doily with rare painting. Meissen.
Farbige ornamentale Bemalung. Rapportmuster oder sogenanntes Textil- oder Tapetenmuster mit feinen horizontalen Strichen zwischen vertikalen Goldlinien über Pfeifenbordüre, gold staffiert, innen goldenes Blatt. Pressmarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 260.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1761
Tea caddy with purple painting. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1761
Teedose mit Purpurmalerei
Sold for 1,000.00 €
1762
Small base with floral painting. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1762
Kleiner Sockel mit Blumenmalerei
Sold for 60.00 €
1763
Baroque bowl with floral painting. Meissen.
Limit 170.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1763
Barocke Schale mit Blumenmalerei
Sold for 170.00 €
1764
Baroque vase as a table decoration. Meissen .
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1765
Teapot and 2 cups with saucers. Meissen.
Kännchen und 1 Tasse mit UT mit Purpurmalerei, 2. H. 18. Jh. 1 Marcolinitasse mit Blumenkorb
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1766
4 couplers.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1767
3 Biedermeier vitrine cups.
Meissener mit Drachenhenkel, Deckel erg.?, 1 x goldenes Wappen, 1 x Frankreich mit Blumen und Purpurfond
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1767
3 Vitrinentassen Mitte 19. Jh.
Sold for 300.00 €
1768
Disguised cupid as a painter. Meissen.
Verkleidete Amorette als Malerin. Meissen. Schwertermarke am Sockel, um 1750/1760. Modell-Nr.: 10 x. Entwurf: 1750 - 1755. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen) Polychrom bemalt. H 9 cm. Kleine verkleidete Amorette mit Uhr, Malertuch und Tasse. Rechter Fuß, beide Arme und Flügel restauriert.
1769
Winemaker. Meissen.
Kaendler, Gegenstück zu einem Winzer
Limit 600.00 €
1770
Comedian's child as a servant. Meissen.
Limit 130.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1770
Mädchen mit Schürze
Sold for 190.00 €
1771
Baroque onion pattern tureen. Meissen.
Limit 1,900.00 €
1772
Centerpiece with pedestal. Meissen.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1772
Meissen Tafelaufsatz
Sold for 1,900.00 €
1773
Pair of candlesticks with gardener figures. Meissen.
Transportschaden: Arm der großen Dame in Einzelteile gebrochen (mit Tesa angeklebt)
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1773
Leuchterpaar Meissen
Sold for 900.00 €
1774
Bird pattern coffee and tea service. Rauenstein.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1774
Vogelmuster-Kaffee- und Teeservice
Sold for 550.00 €
1775
Onion pattern jug. Rauenstein.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1775
Rauensteinkru mit Blaumalerei
Sold for 90.00 €
1776
Onion pattern tray. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1776
Zwiebelmuster-Tablett
Sold for 220.00 €
1777
37 parts of a coffee service. Rauenstein.
Kaffee/Tee
Limit 160.00 € Hammer price 350.00 € Sold
1777
Rauensteinservice für 8 Personen
Sold for 350.00 €
1778
3 jugs and 1 sugar bowl. Rauenstein.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1779
Cup, saucer and plate with floral painting. Meissen.