Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022  |  Categories |  Paintings(Modern)

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2700
EWALD, attributed to Reinhold (1890 Hanau - 1974 ibid.). Portrait woman with apple.
Monogrmam prüfen, limit kann auch höher
Limit 460.00 €
2701
ROSENTHAL. The wine tasting.
Limit 160.00 €
2702
SENN, M.. Sitting nude.
Limit 150.00 €
2703
GABRIEL, Manfred (* 1939 Halle/Saale). Back nude.
Limit 240.00 €
2704
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Composite of 9 erotic-pornographic sheets.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2705
KETTNER, Gerhard (1928 Mumsdorf - 1993 Dresden). Erotic scene.
Breiter goldfarbener Rahmen
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2705
Aquarell Prof. Kettner
Sold for 220.00 €
2706
CZENE, attributed to Béla. Reclining nude.
CZENE, Béla zugeschrieben Liegender Akt Öl/Malkarton. Links unten signiert. 49,5 x 77,5 cm. Gerahmt : 65,5 x 92,5 cm. Vor dem Bücherregal auf dem Boden liegende nackte Frau. Wenn Béla Czene, dann: Ungarischer Maler (1911 - 1999)
Limit 240.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
2706
Liegender Akt
Sold for 2,000.00 €
2707
Surrealist: Landscape with nude.
2707
Surrealist: Landschaft mit Akt
Sold for 90.00 €
2708
RATZLAFF, Siegfried (* 1934 Vangerow). "The Girl and the Baldies".
Limit 90.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2709
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Boats on the Baltic Sea.
Limit 220.00 €
2710
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Way to Kirchdorf/Poel.
Limit 180.00 €
2711
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Nudes on the Baltic Sea Beach.
Limit 200.00 €
2712
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Church in Middelhagen.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2713
LEMAN, Ulrich (1885 Düsseldorf - 1988 Deià/Mallorca). Landing boat.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2713
Leman, Ulrich: Anlandendes Boot
Sold for 240.00 €
2714
Mixed lot with 24 different sheets, among others Hans List and H. Schmidt-Römhild.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2715
SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich (1911 Neumark - 2002 Dresden). City view with low sun.
2715
Schmidt-Uphoff
Sold for 90.00 €
2716
SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich (1911 Neumark - 2002 Dresden). City scene with passers-by and streetcar.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2716
Schmidt-Uphoff
Sold for 170.00 €
2717
FLORIAN. Abstract figure between architecture.
2718
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Limit 650.00 €
2719
Indistinctly signed: "Humunkulus Hexensabat".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2720
STRAND, Aage (1910 - 1975). Abstract city view.
Limit 180.00 €
2721
Indistinctly signed: Horse racing.
Limit 150.00 €
2722
LEYGONIE, Pierre (1923 - 2007). Modern Landscape.
Limit 420.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2723
LOUIS, Denyse (1913 - 1985). Ships.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2723
Louis, Denyse: Schiffe
Sold for 90.00 €
2724
PHILIPPEN, Peter Maria. Fishing boats near village.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2725
KOZMER, Paul. Cemetery.
Limit 60.00 €
2726
SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich (1911 Neumark - 2002 Dresden). Street scene with many passers-by.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2726
Schmidt-Uphoff
Sold for 120.00 €
2727
In the trenches.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2727
Im Schützengraben
Sold for 120.00 €
2728
MAYR, Heinz. Modern city view.
Limit 120.00 €
2729
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Latvia - 2014). "Vasara".
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2729
Buss, Valdis: Landschaft
Sold for 140.00 €
2730
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Latvia - 2014). Autumn Landscape.
BUSS, Valdis(1924 Balvi/Lettland - 2014) Herbstlandschaft Öl/Malkarton. Unsigniert. 50 x 69 cm. Lettischer Maler in Jurmala, studierte an der Akademie Riga. Deportation unter Stalin nach Sibirien. Rehabilitierung, Personalausstellung im Staatlichen Lettischen Kunstmuseum 2003, zahlreiche Ausstellungen in Europa, den USA, Japan und Syrien.
Limit 80.00 €
2731
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Latvia - 2014). Still life.
2731
Buss, Valdis: Stillleben
Sold for 240.00 €
2732
Japanese artist: houses under cloudy sky.
Limit 360.00 €
2733
Japanese artist: Abstract meadow landscape.
Limit 330.00 €
2734
Japanese artist: Landscape with lake.
Limit 330.00 €
2735
Japanese artist: Alley in the rain.
Limit 330.00 €
2736
Modern landscape.
2736
Moderne Landschaft
Sold for 140.00 €
2737
Monogramist: Modern still life with flowers and figures.
Limit 130.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2738
ENTFÄLLT/ WITHDRAWN.
Limit 800.00 €
2739
UNGER. "The Rooster".
2739
Unger: Hahn
Sold for 90.00 €
2740
Still life with fruits.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2740
Stillleben mit Früchten
Sold for 140.00 €
2741
SERBAN, Milenko (1907 Čerević - 1979 Belgrade). Still life.
Limit 650.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2741
Serban, Milenko: Stillleben
Sold for 2,200.00 €
2742
KEČÍŘ, Bohumil Samuel (1904 Holice or Holouci/Bohemia - 1987 Brno). Abstract still life.
2743
Limit 90.00 €
2744
Limit 90.00 €
2745
Limit 90.00 €
2746
Cubist image.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2746
Kubistisches Bild
Sold for 180.00 €
2747
Monogramist "G.B.": Modern still life.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2748
MÜLLER, Johann Georg (1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz). Still life with carnival utensils.
Limit 1,900.00 €
2749
WITTMANN. Constructivist still life.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2750
WINTER, Fritz (1905 Altenbögge/Westphalia - 1976 Herrsching/Ammersee). Abstract composition.
Limit 1,000.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2750
Winter, Fritz: Abstrakte Komposition
Sold for 3,600.00 €
2751
Monogramist "HW": Modern reverse painting on glass.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2752
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2753
BERNASKO, Martina (*1954). Abstract head on a blue background.
Limit 180.00 €
2754
Russian painter: Two abstract compositions.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2755
Russian artist: Abstract collage.
Russischer Künstler: Abstrakte Collage Collage aus Leder und Aquarell. Unsigniert, verso undeutlich kyrillisch bezeichnet. Datiert: 1991. 71 x 71 cm. Gerahmt:73 x 73 cm.
Limit 240.00 €
2756
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled | see supplement.
Tempera und Kreide auf Papier. Unsigniert. 102 x 73 cm. Gerahmt & hinter Glas: 113 x 84 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.
Limit 550.00 €
2757
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2758
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled.
2759
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig/Czechoslovakia). Untitled.
Limit 360.00 €
2760
MÜLLER-EIBENSTOCK, Otto (1898 Dorfstadt - 1986 Zwickau). Abstract composition.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2761
TEUBNER, Kurt (1903 Aue - 1990 ibid.). Constructivist collage.
2762
TEUBNER, Kurt? (1903 Aue - 1990 ibid.). Constructivist collage.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2763
Modern triptych.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2763
Modernes Triptychon
Sold for 150.00 €
2764
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Beschreibung eines vergleichbaren Bildes, nicht von diesem! AHA: 2041 Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Schwarze Gratfaltung, Packpapier waagerecht und senkrecht gefaltet, 48 quadratische Faltungen, mit schwarzem Acryl übermalt, auf Sperrholzplatte geklebt, unten rechts in der schwarzen Acrylfarbe signiert und datiert, 1975, Maße H 100,5 x B 70,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Zertifikat der Galerie Rottloff, Karlsruhe vorhanden
Limit 5,500.00 €
2765
KLUGE, Jana. "Alphabetics / Landscape / Triptychon".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold