164
RAY, Man(1890 Philadelphia - 1976 Paris)
"Lampshade"
Silbergelatineabzug. Verso bezeichnet "Man Ray", "Fig. 5[...]", "mauvais". [1920], wohl jüngerer Abzug.
Passepartoutausschnitt: 24 x 13,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 24,5 cm.
Knick- und kratzspurig.
US-amerikanischer Fotograf, Filmregisseur, Maler und Objektkünstler; zählt zu den bedeutenden Künstlern des Dadaismus und Surrealismus. “The streets are full of admirable craftsmen, but so few practical dreamers.” (Zitat: MR, www.goodreads.com).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 10:02 uhr
Verkaufspreis 240 €