165
RAY, Man(1890 Philadelphia - 1976 Paris)
Selbstporträt
Silbergelatineabzug. Verso Bleistiftsignatur. [1924].
Passepartoutausschnitt: 20,5 x 15,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31,5 x 26,5 cm.
US-amerikanischer Fotograf, Filmregisseur, Maler und Objektkünstler; zählt zu den bedeutenden Künstlern des Dadaismus und Surrealismus. “The streets are full of admirable craftsmen, but so few practical dreamers.” (Zitat: MR, www.goodreads.com).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 10:03 uhr
Zuschlag 330,00 €