3020
HOCHHAUS, Carl(1852 Berlin - 1935 Berlin)
Strandszene
Öl auf Holz. Signiert.
14,5 x 23,5 cm. Gerahmt : 23 x 31 cm.
Profilierter Waschgoldrahmen. Rückseitig unterer Rand angesetzt.
Hochhaus, Genre- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Berlin. Schüler von Anton Alexander von Werner. Seit 1876 regelmäßig auf den Berliner Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Dressler (1930).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:09 uhr
Zuschlag 360,00 €