Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Porträt eines jungen Mannes

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2879
HÜBNER, Julius zugeschrieben(1806 Oels - 1882 Dresden)
Porträt eines jungen Mannes
Öl auf Karton. Monogrammiert.
18 x 14 cm. Gerahmt : 29,5 x 26,5 cm.
Rückseitig Besitzervermerk. Breiter Profilrahmen.
Hübner, Bildnis- und Historienmaler, studierte an den Akademien in Berlin und Düsseldorf. Schüler von Wilhelm von Schadow. Seit 1839 in Dresden ansässig, 1841 Professor, 1871-1882 Direktor der Dresdner Gemäldegalerie * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Goldstein (1964), Pfisterer (1995), De Gruyter (2012).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -90 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:52 uhr
Zuschlag 70,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose