3180
PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 Berlin)
Blick auf den Engelberg-Schweiz
Öl auf Leinwand auf Karton. Signiert.
27,5 x 39 cm. Gerahmt : 37 x 49 cm.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen.
Pape (Friedrich Eduard), Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Berlin. Bereiste die Schweiz und Italien. 1853 Professor, Mitglied der Berliner Akademie * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Boetticher (1891-1898), Thieme-Becker (1907-1950), Wirth (1990), Schweers (1994).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:00 uhr
Zuschlag 800,00 €