Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Festliche Stadt"

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

296
DRESS, Andreas(1943 Berlin - 2019 Sebnitz)
"Festliche Stadt"
Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]81. Exemplar: 1/23.
Gerahmt & hinter Glas : 69 x 87,5 cm.
Deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller: "über das Sehen ... was unverständlich bleibt nur dem, der Augen hat und dennoch blicklos irrt durch das Gestrüpp der eigenen Verwirrungen, der unverfroren friert, sich deshalb schlapp am fremden Feuer räkelt und unverhohlen in Flammen stiert, die nicht aus eignen Wunden schlagen." (Zitat: AD - aus dem Künstlerbuch "Drangseel und Sehligkeit" - Jahresbuch 1995/96, www.andreas-dress.de).

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:06 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: