295
TÜBKE, Werner(1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)
"Im Kaukasus"
Lithografie in Sepia. Bleistiftsignatur, im Druck signiert. Im Druck datiert: 7. März 1984. Exemplar: 56/60.
Abbildung: 22 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45 x 53 cm.
Deutscher Maler und Grafiker. Er war einer der herausragendsten Künstler der DDR und schuf zwischen 1976 und 1987 das größte Gemälde Mitteleuropas - das Panoramabild "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland" in Bad Frankenhausen, Thüringen. Das Kunstwerk zählt zu den bedeutendsten des 20. Jahrhunderts.
Literatur : https://www.panorama-museum.de/de/monumentalbild.html.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:06 uhr
Zuschlag 130,00 €