104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

109
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Ausschnitt eines Arbeitszimmers.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
109
Ausschnitt eines Arbeitszimmers
Verkaufspreis 80,00 €
159
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Petrus".
Limit 90,00 €
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".
Limit 90,00 €
223
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). Erotische Szene.
Blatt 1 von 6 Darstellungen mit erotischen Szenen aus der Folge "Baals Lied" zu Liebesgedichten von Bertolt Brecht, 1986
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
223
Erotische Szene
Verkaufspreis 390,00 €
295
TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig). "Im Kaukasus".
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
295
"Im Kaukasus"
Verkaufspreis 130,00 €
308
Limit 40,00 €
2307
3 Design-Henkelvasen. Josef HÖHLER (1909-1964), Friedrichroda.
DDR-Kunst in zeitlosem Design. 1x konvexe Zylinderform (H 26,5 cm), 2x gedrückt-bauchige Form mit Enghals und hochgezogenem Henkel (H 14,5 und 8,7 cm)
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2307
3 Design-Henkelvasen
Verkaufspreis 40,00 €
2708
RATZLAFF, Siegfried (* 1934 Vangerow). "Das Mädchen und die Glatzköpfe".
Junge Frau, die resignierend versucht, eine Horde Männer hinter ihr abzuwehren
Limit 90,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2708
"Das Mädchen und die Glatzköpfe"
Verkaufspreis 460,00 €
2756
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel | siehe Nachtrag.
Nachtrag 24.10.22: Verso signiert
Limit 550,00 €
2757
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2757
Ohne Titel | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 550,00 €
2760
MÜLLER-EIBENSTOCK, Otto (1898 Dorfstadt - 1986 Zwickau). Abstrakte Komposition.
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2760
Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 460,00 €