104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

109
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Ausschnitt eines Arbeitszimmers.
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
159
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Petrus".
Limit 90 €
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".

Filter: DDR-Kunst

Limit 90 €
223
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). Erotische Szene.
Blatt 1 von 6 Darstellungen mit erotischen Szenen aus der Folge "Baals Lied" zu Liebesgedichten von Bertolt Brecht, 1986

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 € Zuschlag 390 € Verkauft
295
TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig). "Im Kaukasus".
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
308

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
2307
3 Design-Henkelvasen. Josef HÖHLER (1909-1964), Friedrichroda.
DDR-Kunst in zeitlosem Design. 1x konvexe Zylinderform (H 26,5 cm), 2x gedrückt-bauchige Form mit Enghals und hochgezogenem Henkel (H 14,5 und 8,7 cm)
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
2708
RATZLAFF, Siegfried (* 1934 Vangerow). "Das Mädchen und die Glatzköpfe".
Junge Frau, die resignierend versucht, eine Horde Männer hinter ihr abzuwehren

Filter: DDR-Kunst

Limit 90 € Zuschlag 460 € Verkauft
2756
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel | siehe Nachtrag.
Nachtrag 24.10.22: Verso signiert

Filter: DDR-Kunst

Limit 550 €
2757

Filter: DDR-Kunst

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
2760
MÜLLER-EIBENSTOCK, Otto (1898 Dorfstadt - 1986 Zwickau). Abstrakte Komposition.
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft