3315
DILL, Ludwig(1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe)
Ruderboot und Segler
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
20 x 30 cm. Gerahmt : 33 x 42 cm.
Ruderer im Boot nahe einem Segler auf dem offenen Meer unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Landschafts- und Marinemaler in Stuttgart, München, Venedig, Dachau und Karlsruhe, studierte an der Akademie München bei Raab, Seitz und Piloty, Schüler von Lier. Präsident der Münchener Sezession, Mitbegründer der Gruppe "Die Dachauer", Prof. an der Akademie Karlsruhe.
Limit 1000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:21 uhr