Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Segelboote im Hafen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

3316
SCHWIMMER, Max(1895 Leipzig - 1960 Leipzig)
Segelboote im Hafen
Aquarell. Signiert.
30 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 67 cm.
Passepartout, verglaster Rahmen.
Schwimmer, Maler, Grafiker, Aquarellist, Illustrator. Studierte an der Akademie in Leipzig. Bereiste Frankreich. Anschließend Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Leipzig. 1946 Professor an der Leipziger Akademie, seit 1951 Professor an der Akademie in Dresden. Mitglied im Bund deutscher Grafiker * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962), Benezit (2006), Dressler (1930).

Limit 800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -543 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:22 uhr
Verkaufspreis 800 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis