950
50 Pfennig Münze DDR/Deutschland 1949.
Messing / Aluminiumbronze. Ø 2 cm.
Probeprägung der am 1. September 1950 in der DDR in Umlauf gekommenen Münze. "Deutschland, 50, Pfennig, 1949, A", Revers: Pflug vor Industrieanlage. Münzstätte Berlin. Rand mit Arabesken. Zustand: erhöhter Steg mit einheitlichen Schleifspuren, Oberfläche uneinheitlich, fleckig.
In der Literatur wird von einer Anzahl von 6 oder 8 bekannten Exemplaren gesprochen.
Provenienz : Seit dem Anfang der 60er Jahre des 20. Jh. in Familienbesitz eines Hobbynumismatikers.
Limit 9000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:02 uhr