Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 3 Landschaftszeichnungen mit Konvolut Landschaftsskizzen und Malerbriefen des Künstlers

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

82
GUGG, Hugo(1878 Leipzig - 1956 Weimar)
3 Landschaftszeichnungen mit Konvolut Landschaftsskizzen und Malerbriefen des Künstlers
Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur.
Mappe: 31 x 23,5 cm, Skizzen max. 33 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas : Max. 34 x 52 cm.
Gerahmte Bleistiftzeichnung "Salzachstrasse 2" (Rahmen: 32 x 28 cm), 2 gerahmte Ansichten von Hohenferchesar, davon 1x Tuschzeichnung, datiert "16.VI.51" und signiert (Rahmen: 35 x 52 cm) und 1x Bleistiftzeichnung, datiert "16.VI.51" und signiert (Rahmen: 32 x 46,5 cm), etwas stockfleckig; Mappe mit 7 Briefen des Künstlers aus den 1940er und 1950er Jahren, davon 5 mit Landschaftsaquarell, 1 mit Damenbildnis und 1 mit Darstellung einer Grabstätte; Aquarell mit Ruinenlandschaft "Casa Giollaro am Monte Corro 4.5.1939" und Aquarell mit Berglandschaft (unleserlich betitelt, 30.8.1939) sowie 18 Blättern mit Bleistiftskizzen aus den 1920er Jahren mit Landschaften, Skizzen knickspurig, Löcher in den Ecken durch Pin-Befestigung, teils etwas fleckig.
Provenienz : Aus der Familie des Künstlers.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -547 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:40 uhr
Zuschlag 100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis