2919
DAENEWALD, Artur(1878 Altona - 1917)
Bildnis Ernst Haeckel
Öl/Leinwand. Links oben signiert. Datiert: 1914.
90 x 79 cm.
Porträt des deutschen Mediziners und Zoologen mit Gehstock und weißem Bart vor rotem Hintergrund. Leinwand randdoubliert.
Deutscher Maler, studierte in Berlin, Meisterschüler von Arthur Kampf. Wandgemälde im Hotel Adlon Berlin, Nikolaikirche Jessen
Osterbild und Auferstehung.
Literatur : http://kirche-jessen.de/Jessen.htm.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -746 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:09 uhr
Zuschlag 100,00 €