Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis Robert Werner

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2920
GERBIG, Alexander(1878 Suhl - 1948)
Bildnis Robert Werner
Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert.
91 x 70 cm.
Porträt des Stadtkassenrendants der Stadt Suhl vor rötlichem Hintergrund mit dem Zeichen des Deutschen Turnerbundes. Farbabsplitterungen.
Alexander Gerbig war ein deutscher Maler und Grafiker. 1900 beginnt er mit dem Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule und arbeitet nebenher als Dekorationsmaler. Er ermutigt seinen Freund Max Pechstein, dies auch zu tun. Beide setzen ihr Studium schließlich an der Dresdner Kunstakademie fort. In dieser Zeit wohnten sie auch zusammen. Gerbig studierte dort bei R. Müller, Zwintscher und Kuehl und erhielt 1913 den Villa-Romana-Preis sowie ein Jahresstipendium der Stadt Florenz. Zeitlebens bestand ein enger Briefkontakt mit regelmäßigen Treffen zwischen ihm und Pechstein.
Literatur : Vollmer; Knop: "Schaut her - ich bin's!" - Der Maler und Grafiker Alexander Gerbig.

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -543 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:09 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis